12909

Банкиров вывезли в лагерь спецслужб

Из хорошо информированных, но все так же настаивающих на своей конфиденциальности источников к нам поступила информация, что в ходе следствия по делу о похищении функционеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА появились новые обстоятельства.
Прежде было известно, что в конце января - начале февраля 2007 года обоих пленников в течение нескольких дней насильно удерживали в алматинской резиденции Рахата Алиева, где подвергали изощренным пыткам и издевательствам, после чего их вывезли в неизвестном направлении. И вот на днях выяснилось, что следующей точкой пребывания похищенных банкиров стал расположенный в одном из ущелий в предгорьях Заилийского Алатау секретный тренировочный лагерь, используемый для подготовки бойцов спецслужб. В то время для всесильного Рахата Алиева закрытых дверей не существовало...
Как сообщили наши источники, в день, когда Тимралиева и Хасенова доставили на территорию этой базы, в течение 5-6 часов, как будто по команде, были отключены все сотовые телефоны как самого Рахата Алиева и сопровождавших его приближенных лиц, так и всего персонала лагеря. Сейчас все, кто находился в те дни на тренировочной базе, находятся под подозрением в соучастии. Их сейчас допрашивают с целью выяснить дальнейшую судьбу пропавших без вести топ-менеджеров Нурбанка.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть