7342

Лекарства в подарок

Накануне праздника в аптеках Алматы появились подарочные сертификаты.
Со мной этой замечательной информацией подруга по соцсетям поделилась. И даже фото приложила.
Креативщики не дремлют.
Нетрудно же представить, как вы можете ужаснуться цене лекарства, за которым пришли. Но вам предлагают тут же обрадоваться, надеясь на то, что, завидев прелестное предложение, у вас, крадучись, мысль промелькнет:
- А вдруг завтра кто обо мне позаботится?
Карточка на приобретение лекарств, подаренная к любому празднику, заставит выть от отчаяния продавцов цветов и парфюмерной промышленности. Потому что многим нужны пилюли и ампулы, цена которых выросла как на дрожжах за последние месяцы. Тут не до романтики.
С романтикой вообще проблематично. Цветовод, тот который выращивает цветы в теплице и поставляет их на рынок, уточняет:
- Кондиционный товар будете брать?
- А можно некондиционный?!
Я же звонила в поисках героя материала для газеты, чтобы обрадовать милых дам. Выстраивала цепочку: мужские руки, теплица, подарок женщинам, забота и сердечность... Дошла до определения “рыцарь”. А услышала урок, как придать товарный вид испортившимся бутонам. Можно, все можно. Оторвавшиеся головки роз приклеиваются специальным клеем, если толстый стебель - насаживаются на зубочистку. Гвоздики скотчем заматываются намертво. По всему стеблю.
- Это вы сделаете?
- Обычно покупатель сам справляется, - отвечает, - но за дополнительную сумму и мы можем...
Два дня назад шли по улицам женщины с букетами цветов, и было видно, какая охапка получена от любимого, а кто, извините, возвращается с работы. Дискриминационная картина.
Вот поэтому сертификационная карточка в аптеках должна служить делу равноправия. Особенно на 8 Марта. Маленькая, незаметненькая, лежит себе в потайном карманчике дамской сумочки. И не завянет через пару дней.
Найден, можно сказать, эталон подарка. Будем надеяться, что идея, как из некондиционного товара сделать вполне ликвидный, не так уж скоро посетит умы реализаторов пилюль и одноразовых шприцев.
Привыкнем. Как привыкли к сертификатам в спортивные клубы и спа-салоны. Уравняли средства для выживания с удовольствиями.
А ведь есть еще простор для креатива. Сертификаты на хлеб, колбасу и сливочное масло, например.

Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть