2520

Заиграет год новыми красками

После выхода репортажа из приюта для бомжей (см. “Мастерство не пропьешь”, “Время” от 14.12.2017 г.) мечту бездомного художника Алексея КУЗЬМЕНКО исполнила 80-летняя пенсионерка из Алматы Лидия ПЕТРОВА. Она подарила художнику краски, кисти и бумагу.

- Прочитала вашу статью. Мне 80 лет. Похоронила мужа и сына. Живу одна. Неужели я со своей пенсии не могу помочь бедному бездомному человеку? - такой неожиданный вопрос задала мне по телефону Лидия Кирилловна. - Только сами приезжайте ко мне, а то ноги не ходят... Дам денег ему на краски.
Через два часа мы были дома у пенсионерки.
- Может, вы сами нуждаетесь в помощи? - поинтересовалась я, увидев, как она с трудом передвигается по дому с костылем.
- Нет! - заявила эта сильная и независимая женщина. - Не надо мне помогать! У меня все замечательно! Из родных только внук остался. Видимся редко - работает много. Помочь приходит социальный работник. Только вот операция на ноге нужна, но я никак не могу на нее решиться. Прихожу на могилки к своим и прошу у Бога, чтобы не забирал меня так рано - я ведь, пока живу, могу помочь еще многим людям...
Купив краски, кисти и все необходимое, мы отправились в алматинский городской центр социальной адаптации. Художник встретил нас как родных. Подарки принял дрожащими от волнения руками.
- Ленинградская! - восхищенно сказал он, открыв акварель, и тут же пояснил: - Китайская акварель не дает той прозрачности, какая дает вот эта.
Но больше всего Алексей Дмитриевич обрадовался... стирательной резинке.
- Этого добра никто не догадывался принести! - улыбнулся он. - Как раз сейчас рисую одну аллегорию на тему любви, нужно стереть кое-что… Спасибо всем вам огромное, дай бог долгих лет жизни Лидии Кирилловне!
Руководство центра заверило нас: документы Кузьменко восстанавливают, будут оформлять и базовую пенсию, и пособие по инвалидности. На память художник нарисовал нам акварелью “Алые паруса” - символ надежды, открытий, стремления к будущему.
Но чудеса на этом не закончились. Днем позже мне на почту пришло письмо от Анны (фамилию эта скромная и неравнодушная к чужому горю женщина просила не называть). Она давно живет и работает в Сингапуре, в Казахстан прилетела к родителям на праздники и случайно увидела статью о художнике в нашей газете. Узнав адрес, вместе с отцом они тоже взяли краски, кисти, теплую одежду и сами поехали к Кузьменко.
- Такой концентрации горя и одиночества, как в этом центре, я не видела, - написала мне Анна после визита к художнику. - Я не понимаю, как Алексей, человек с такой сложной судьбой, может оставаться оптимистом! Он очень нам обрадовался. Пусть таких центров будет больше, а людей в них - меньше!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть