997

Богатые тоже прячутся

Американские миллионеры готовятся к апокалипсису и строят бомбоубежища на Среднем Западе

Объявленный президентом США Дональдом ТРАМПОМ выход из парижского соглашения по климату, направленного на защиту окружающей среды, привел к неожиданным последствиям. Опасаясь увеличения вероятности появления экстремальных погодных условий, все больше американских миллионеров интересуются специально построенными убежищами.

В последнее время все больше американских миллионеров начинают подготовку к разного рода катастрофам - от сдвига полюсов до ядерной войны. Одним из этапов такой подготовки становится скупка земель в наиболее безопасных, по мнению прогнозистов, местах планеты.
Считается, что территория в центральной части США, в таких штатах, как Колорадо, Монтана, Небраска, Нью-Мексико, Северная Дакота, Техас и Вайоминг, прекрасно подходит для выживания в суровых условиях пост­апокалипсиса, так как климат там мягкий и благоприятствует земледелию, а океаны (которые могут стать причиной масштабных наводнений в случае таяния полюсов) расположены достаточно далеко.
В этих штатах, по данным Forbes, уже существует несколько укрепленных бомбоубежищ, построенных американскими богачами.
Cоучредитель LinkedIn и известный инвестор Рейд ХОФФ­МАН в интервью The New Yorker в январе нынешнего года рассказал, что, по его оценкам, более 50% миллиардеров из Кремниевой долины приобрели своеобразную “страховку от апокалипсиса”, например подземный бункер.
По словам журналиста Forbes Джима ДОБСОНА, у многих миллиардеров есть частные самолеты, “готовые улететь в убежище в любую минуту”, а в самих бункерах есть автомобили, мотоциклы, оружие и автономные генераторы электроэнергии.
Впрочем, пока ни один из миллиардеров, названных Forbes, публично не признался, что скупленные в центральных штатах обширные земли будут использованы для подготовки к апокалипсису.
Джон МЭЛОУН, который сделал свое состояние в области кабельных и коммуникационных технологий, является крупнейшим частным землевладельцем США. Принадлежащая ему в шести штатах территория превышает 2,2 млн. акров (около 9 тыс. кв. км) - вдвое больше площади штата Делавэр или в 151 раз больше острова Манхэттен. В 2011 году Мэлоун рассказал Forbes, что покупка земли была обычной инвестицией. Он добавил, что в своих владениях любит ловить рыбу, а иногда и охотится на птиц.
Медиамагнат Тед ТЕРНЕР владеет 2 млн. акров (около 8 тыс. кв. км) в Колорадо, Канзасе, Монтане, Небраске, Нью-Мексико и Южной Дакоте, уступая по площади принадлежащих ему земельных угодий только Мэлоуну. Среди других известных обладателей больших площадей земли глава Amazon Джефф БЕЗОС, сооснователь Американской футбольной лиги (MLS) Филипп АНШУТЦ, а также владелец крупной спортивно-развлекательной холдинговой компании и один из основных акционеров английского футбольного клуба “Арсенал” Стэн КРОНКЕ.
Один из самых необычных владельцев больших территорий - инженер-мормон Дэвид ХОЛЛ, который скупает сельскохозяйственные угодья в Вермонте. Он хочет создать “устойчивые сообщества с высокой плотностью населения”, которые будут жить в соответствии с писаниями основателя движения мормонов, религиозного деятеля Джозефа СМИТА.
Компании по продаже недвижимости не упускают момента и строят все больше подземных убежищ премиум-класса стоимостью от $3 млн.
Эти дома, часто построенные на бывших военных базах или в пусковых шахтах для ракет, снабжены специальными функциями безопасности, такими как двери, защищающие от ядерного взрыва, бронированные автомобили и склады продуктов питания и воды.
Неподалеку от Далласа (штат Техас) строится сразу 400 подземных многоквартирных домов (рассчитанных на 1600 жильцов), стоимость которых начинается от $300 млн. Создатели называют проект Trident Lakes “пятизвез­дочным курортом в полной бо­евой готовности”: на территории в 700 акров (около 3 кв. км) будут расположены не только дома, но и поле для гольфа, спа-центр, бассейны, дорожки для пробежек, конноспортивный комплекс, магазины и рестораны. По данным The Houston Chronicle, заселение может начаться уже в 2018 году.
При этом в свободной продаже эти дома, скорее всего, не по­явятся: пока компания-застройщик рассылает личные приглашения, а остальным желающим предлагает заполнить на сайте специальную анкету, ответив на вопросы о возрасте, образовании, судимости и даже поведении “в экстремальных ситуациях”.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть

Свежее