1345

Возвращайтесь к своим очагам!

На снимке (слева направо): Сергей ШОЙГУ, Владимир ПУТИН и Сергей СУРОВИКИН.

Россия выводит войска из Сирии, но оставляет две базы

Вчера утром самолет президента России Владимира ПУТИНА приземлился на российской военной базе в Сирии. Находясь в Хмеймиме, глава РФ отдал приказ приступить к выводу частей группировки российских войск в Сирии обратно в Россию.

В пресс-службе Кремля сообщили, что на базе Путина встретили президент Сирии Башар АСАД и министр обороны РФ Сергей ШОЙГУ, а также командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей СУРОВИКИН.
“Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу”, - сказал Путин, выступая перед военнослужащими.
В то же время в Сирии продолжат работу на постоянной основе два российских пункта базирования, одним из них будет авиабаза Хмеймим, а вторым - пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.
Напомним, в ноябре источники издания РБК в МИД и Минобороны, а также источник, близкий к администрации президента, сообщали, что власти России планируют завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года.
Позднее глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий ГЕРАСИМОВ подтвердил, что группировка российских войск в Сирии будет существенно сокращена, и возможно - до конца года.
Весной 2016 года российский контингент в Сирии уже сокращали, однако вскоре его пришлось снова нарастить, напомнил РБК главный редактор журнала “Арсенал Отечества” Виктор МУРАХОВСКИЙ. Однако такой сценарий вряд ли повторится, считает военный эксперт. По его словам, тогда сокращение произошло на фоне надежд на то, что сирийские правительственные силы и их союзники вполне боеспособны. Оказалось, что это не так, пришлось снова наращивать группировку и, более того, самостоятельно формировать Пятый штурмовой добровольческий корпус, брать на себя его командование, отметил Мураховский.
“Но мы же не сидели в Сирии все это время сложа руки, а готовили сирийскую армию с помощью своих советников: было два центра подготовки специалистов. И серьезные успехи есть. Кроме того, уничтожены командование и инфраструктура “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Так что теперь есть основания сокращать группировку”, - заключил военный эксперт.
Несмотря на то что террористы в Сирии остаются, Россия выполнила там свою задачу, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей КЛИМОВ.
“Мы поставили задачу использовать Вооруженные силы Российской Федерации для уничтожения террористов и выполнили ее. То, что террористы остаются, это очевидно. Они сейчас рассредоточились, ушли в подполье. Но войсковая часть закончилась. Дальше ситуацией должны заниматься специальные службы и правительство Сирии”, - рассказал РБК Климов.
Вчера после краткосрочного визита в Сирию лидер России Владимир Путин прилетел в Каир, где должен обсудить с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-СИСИ ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также развитие двусторонних отношений.
По данным Reuters, по итогам вчерашнего визита Путина будут подписаны контракты на строительство первой в Египте атомной электростанции (АЭС).
Напомним, межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой египетской АЭС по российским технологиям Москва и Каир подписали 19 ноября 2015 года. Египет ожидает, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 году.
РБК, “КоммерсантЪ”

Только факты

Два года боёв и авианалётов...

Операция российских военно-космических сил (ВКС) против террористических организаций “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и “Джебхат ан-Нусра” (c 2016 года носит название “Джебхат Фатх аш-Шам”) в Сирии началась 30 сентября 2015 года.
26 августа 2015 года между Россией и Сирией было заключено соглашение о размещении авиационной группы ВС РФ на сирийской территории, согласно которому авиагруппа по просьбе правительства Сирии размещается на территории страны, аэро­д­ром Хмеймим передается российской стороне безвозмездно.
30 сентября 2015 года воздушно-космические силы (ВКС) нанесли первые авиаудары по территории Сирии. С тех пор они совершили более 30 тысяч боевых вылетов и нанесли более 90 тысяч авиаударов (данные, обнародованные Министерством обороны России 21 сентября).
Полные данные о привлекаемых силах для ведения боевых действий в Сирии руководством ВС РФ не озвучивались. Достоверно не известен как полный состав российских войск на территории Сирии, так и полный список соединений и воинских частей, под­разделения от которых были отправлены в Сирию. По состоянию на конец октября 2015 года два источника РБК, близких к Минобороны, сообщали, что численность контингента в Сирии составляет 1600 человек. В ноябре 2015 года на базе находились около 4 тыс. человек, писало агентство Reuters. В сентябре 2016 года данные Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) указали на то, что на российской базе в Хмеймиме проголосовали 4378 человек. По словам военных экспертов, в среднем численность российского контингента в Сирии в течение года не падала ниже 3600 человек.
К настоящему времени Министерство обороны России официально признало гибель 38 военнослужащих в Сирии. По неофициальным данным, реальные потери значительно выше. СМИ сообщали также о гибели россиян, которые принимали участие в боевых действиях не по линии Мин­обороны. В начале августа 2017 года агентство Reuters опубликовало расследование, в котором подсчитало, что с начала российского вмешательства в сирийскую войну в 2015 году там погибли как минимум 76 граждан России. С тех пор эта цифра выросла.
РБК, ТАСС

Поделиться
Класснуть