2073

Облава на кланы

Что стоит за арестами руководства российского Дагестана

Отставка правительства и серия задержаний в Дагестане - итог двухлетнего расследования и встречи президента России Владимира ПУТИНА с главой республики Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ, рассказал источник издания РБК в аппарате МВД РФ и подтвердил близкий к правительству Дагестана собеседник.

“Как везде в России”

В минувший понедельник в Дагестане прошла одна из самых масштабных антикоррупционных операций за историю республики. Сравнимую по масштабам зачистку в регионах силовики провели осенью 2015 года в Коми. Тогда по делу о создании организованного преступного сообщества были арестованы губернатор Вячеслав ГАЙЗЕР и его предшественник на этом посту Владимир ТОРЛОПОВ.

Оперативные действия в Махачкале, как уточнил РБК источник в центральном аппарате МВД, начались в ночь с 4 на 5 февраля. Оперативники ФСБ провели обыс­ки в домах и на рабочих местах высокопоставленных чиновников правительства республики: врио председателя правительства Абдусамада ГАМИДОВА, врио вице-премьера Шамиля ИСАЕВА, врио вице-премьера Раюдина ЮСУФОВА и экс-министра образования Шахабаса ШАХОВА.
Силовики проводят следственные действия в администрациях Табасаранского района, Махачкалы, Избербаша, Ботлиха, Буйнакского и Кизилюртовского районов республики, сказал РБК источник в центральном аппарате МВД. По его словам, ситуация в Дагестане контролируется директором ФСБ Александром БОРТНИКОВЫМ.
Как рассказали РБК источники в центральном аппарате МВД и региональном управлении ФСБ, в Дагестане в ближайшее время ожидается продолжение массовых арестов высокопоставленных чиновников.
Следственный комитет России (СКР) объяснил задержания руководства республики расследованием дела о хищении средств из бюджета. Следователи возбудили дело по статье о мошенничестве в составе организованной группы либо в особо крупном размере. По версии следствия, задержанные с “иными лицами” похитили из бюджета средства на реализацию социальных программ. О каких программах идет речь, следователи не сказали. При обысках у Гамидова нашли золотой пистолет ТТ в кейсе, пистолеты “Беретта” и ПМ, два автомата Калашникова и патроны.
Источник РБК в центральном аппарате МВД рассказал, что материалы на чиновников республиканского правительства начали собирать два года назад. “Для заведения уголовных дел не хватало политического решения из федерального центра”, - отметил собеседник. Теперь с приходом Владимира Васильева началась масштабная чистка системы управления республикой. “Известно, что решение о чистке региона было принято после встречи Васильева с Путиным”, - рассказал источник в МВД.
Согласно сайту Кремля, Васильев был на приеме у президента 4 декабря 2017 года. “Я обращался за помощью по желанию наших граждан навести порядок в республике во всех отношениях. Хочу поблагодарить генерального прокурора за то, что он согласовал новую кандидатуру прокурора. Люди ждут этих решений: и бизнес, и граждане. Все хотят закона такого, как в России”, - приводит слова Васильева пресс-служба Кремля. “Как везде в России”, - поправил его Путин.

Показательная порка

Власть в Дагестане традиционно строится на договоренностях этнических кланов, которые зачастую делятся по принадлежности к той или иной территории проживания, но на этот раз аресты идут не по принципу удара по одному из них, заметил источник РБК, близкий к руководству республики. “Гамидов - даргинец из села Мекеги в Левашинском районе Дагестана, Исаев - аварец, и они друг друга реально недолюбливали всегда и ревновали. Юсуфов вообще табасаранец. У них у всех кланы разные”, - заметил собеседник РБК.

При этом сильнейший удар был нанесен по представителям так называемого клана мекегинских, в который входят выходцы из села Мекеги. По словам источника РБК в региональном управлении ФСБ, к этому клану относится задержанный Абдусамад Гамидов. Его старший брат, министр финансов республики Гамид ГАМИДОВ, погиб в 1996 году в Махачкале в результате теракта. Силовикам также известно, что интересы этой политической группы представлял задержанный ранее исполняющий обязанности мэра Махачкалы Муса МУСАЕВ, отметил источник. По его словам, из политических тяжеловесов к мекегинским относится также экс-глава Махачкалы, двоюродный брат Гамидова Магомед СУЛЕЙМАНОВ. Он возглавляет территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Атака на элиту республики связана с приходом в регион нового руководителя - генерал-полковника милиции, бывшего главы фракции “Единая Россия” в Госдуме Владимира Васильева, сказал РБК экс-министр печати и массовых коммуникаций Дагестана Нариман ГАДЖИЕВ. “Это показательная порка, силовикам необходимо наладить контроль в малоконтролируемом регионе, одиозных почистить, своих людей расставить. Когда Васильев пришел в регион, он увидел масштабы воровства и коррупции”, - отметил Гаджиев.
После серии арестов 5 февраля паника у большинства чиновников правительства Дагестана и администраций городов и районов, такая же паника у главврачей и других “главных бюджетников”, каждый примеряет работу комиссии силовиков из Москвы на себя, рассказывает РБК источник, близкий к руководству республики. Раз задержали руководителей правительства и мэра столицы, значит, можно прийти к любому влиятельному чиновнику и заступиться будет некому, объясняет другой собеседник, знакомый с настроениями региональной элиты.

“За колючей проволокой”

Задержание министров, как и арест мэра Махачкалы в середине января, вызвало негативную реакцию экс-главы республики Рамазана АБДУЛАТИПОВА, при котором они и заняли руководящие должности в республике. В разговоре с РБК он назвал происходящее “кампанейщиной” и сравнил ситуацию с предложением лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО оцепить Северный Кавказ колючей проволокой. Абдулатипов, занимающий пост спецпредставителя президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона, заявил РБК, что, “если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам, надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении”.
Абдулатипов ушел в отставку 3 октября. Еще в конце сентября источники РБК сообщали, что его экстренно вызвали в администрацию президента, где предложили ряд должностей и обсудили с ним кандидатуру возможного преемника. Предложение об отставке было неожиданным для Абдулатипова, поскольку он рассчитывал доработать до конца, рассказывали источники РБК в окружении главы региона.
Антикоррупционная зачистка в Дагестане означает окончательный крах старой модели управления в регионе, сказал РБК старший научный сотрудник РАНХиГС Константин КАЗЕНИН. “Местная элита, внутри которой есть баланс между разными влиятельными кланами, обеспечивала относительную стабильность в регионе и за это получала индульгенцию на разного рода действия, не всегда вписывающиеся в российские законы. От этой модели управления уходили давно, а сейчас однозначно решили покончить с ней целиком и полностью”, - уверен Казенин.
Он напомнил, что это не первая серия арестов высокопоставленных чиновников в республике. В 2013 году был задержан и позже осужден на пожизненный срок влиятельный клановый лидер мэр Махачкалы Саид АМИРОВ, “но образовавшийся вакуум заполнили другие клановые группы, влияние которых расширилось”, отметил Казенин.
Эксперт полагает, что возможным итогом прихода Васильева на пост главы станет рост влияния приехавших из других регионов чиновников. С ним согласен политконсультант Дмитрий ФЕТИСОВ: Васильев, по его словам, при помощи федеральных силовиков бросил вызов практически всей местной элите. “Теперь перед ним встанет задача решения кадрового вопроса, когда никому из местных нельзя доверить ключевые должности, а из других регионов ехать работать в Дагестан нет особо желающих”, - отметил эксперт.
Коррупция в Дагестане создает дополнительную нагрузку на местный бюджет, мешая Кремлю выполнять социальные обязательства перед президентскими выборами, и это может быть еще одной причиной начала зачистки властной верхушки в Дагестане, считает политолог Николай МИРОНОВ. Чистки в Дагестане могут быть сигналом и другим регионам, указал РБК Миронов.
Рамазан Абдулатипов, напротив, считает, что зачистка может помешать перед выборами - из-за облавы силовиков фактически “дискредитируется вся власть республики”.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее