1233

Суверенное развлечение

Совету Федерации РФ представят закрытый доклад об опасном влиянии Запада на российскую молодежь

Доклад временной комиссии верхней палаты российского парламента подводит итоги своей работы с момента создания в июне 2017 года. Доклад состоит из открытой и закрытой частей. В закрытой части члены комиссии и привлеченные ими эксперты оценили риски вмешательства во внутренние дела России через работу с молодежью, помехи, которые иностранные государства могут создать в ходе президентских выборов в марте, и другие угрозы суверенитету.

В открытой части доклада сенаторы сообщили, что будут бороться с угрозами негативного “внешнего воздействия антироссийской направленности в сфере культуры”, рассмотрят вопрос санкций “как инструмента внешнего давления и уровень обеспечения финансово-экономического суверенитета” и исследуют “усиление консолидации сил мирового сообщества в противостоянии незаконной политике вмешательства в суверенные дела государств - членов ООН”.
В закрытой части доклада сенаторы указали на три направления деятельности зарубежных государств, с помощью которых они “обостряли социальные конфликты в России”. По мнению авторов доклада, Вашингтон и “его традиционные союзники, в том числе и со стороны южных направлений” искусственно стимулировали проблемные ситуации в России в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Также иностранные государства воздействовали на российскую молодежь “с целью превращения ее в инструмент расшатывания национальных политических систем, реализации сценариев цветных революций и гос­переворотов”, сказано в докладе.
Запад также влияет на молодых россиян через лидеров общественного мнения, которые “через 10–15 лет способны изменить конституционный строй и трансформировать внешнюю и внутреннюю политику в угоду интересам внешних заказчиков”, уверены сенаторы. В докладе не уточняется, какие лидеры общественного мнения имеются в виду. Два источника в Совфеде, знакомых с ходом подготовки доклада, пояснили РБК, что речь идет в первую очередь о сторонниках оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО и о нем самом. Чтобы предотвратить эту деятельность, сенаторы предложили “адекватную профилактику”, связанную с воспитанием и образованием молодых россиян. Сенаторы не уточнили, в чем конкретно должна выражаться “адекватная профилактика”.
Авторы доклада отметили, что законодателям не стоит “увлекаться сугубо административными мерами” в этом отношении. “Формализм, необоснованные запреты могут привести к негативным результатам”, - заключили они. Ранее председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО в интервью РБК предлагала ужесточить ответственность для организаторов несанкционированных акций с участием подростков. При этом она отмечала, что для ответа “на современные вызовы” нужно больше разговаривать с молодежью.
Также сенаторы проанализировали информацию об акциях оппозиции, направленных “на формирование извне негативных общественных настроений внутри страны”.
Еще одно направление деятельности комиссии - контроль за вмешательством западных государств в президентские выборы, говорится в докладе. Ранее председатель временной комиссии Андрей КЛИМОВ говорил РБК о том, что сенаторы смогли обнаружить и подтвердить факты вмешательства США в российские выборы, прошедшие 10 сентября прошлого года.
Комиссия обнаружила новые факты вмешательства в кампанию по выборам президента России. По мнению сенаторов, Запад намерен обвинить российские власти в недемократическом характере кампании и использовании административного ресурса. Это делается для снижения авторитета российских властей и для усиления позиций несистемной оппозиции, уверены авторы доклада. После президентских выборов комиссия подготовит отдельный отчет о признаках вмешательства извне в российские выборы в марте 2018 года.
Последний раздел доклада содержит предложения законодателям, “рекомендации в адрес отдельных министерств и ведомств” и инициативы по предотвращению новых внешних угроз.
Одно из них - мониторить ситуацию с давлением на Россию при помощи “грубой политизации спорта высоких достижений”. “Речь, само собой, идет о ситуации с Олимпиадой в Пхенчхане, - рассказали РБК в Совфеде. - Мы хотим и будем привлекать к ответственности за унижение российских спортсменов”. Собеседник РБК уточнил, что список еще формируется и что в него могут попасть высокопоставленные зарубежные спортивные чиновники. Ранее РБК писал о том, что в предварительный черный список Совфеда могли попасть глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг РИДИ, спецпрокурор США Роберт МЮЛЛЕР, глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде в Сочи Ричард МАКЛАРЕН, член этой комиссии Ричард ЯНГ и следователь комиссии Мартин ДЮББЕЙ.
Также авторы доклада говорят об “искусственной” политизации извне “актуальных вопросов природоохранного характера”. Запад часто “паразитирует” на внимании, которое в России уделяется экологической тематике, создавая множество финансируемых из-за рубежа псевдоэкологических движений, пояснили РБК в Совфеде. Сенаторы предлагают заменить на “наших “зеленых” патриотов” “псевдоэкологов, которые базируются на идеях радикального феминизма, “зеленого” анархизма и антиклерикализма”.
Комиссия Совфеда собирается продолжить разработку концепции “суверенной экспертизы” российских законопроектов. Все законодательные инициативы в идеале следовало бы проверять на предмет того, не нарушают ли они концепцию российского госсуверенитета, рассказали собеседники РБК. Источник РБК в Госдуме напомнил, что в нижней палате уже выстроена “достаточно жесткая система контроля вносимых инициатив”, которая проходит несколько внутрифракционных фильтров.
Ранее член временной комиссии Людмила БОКОВА рассказала РБК о том, что разрабатывает законопроект, который закрепит понятия госсуверенитета и вмешательства во внутренние дела страны. Вмешательством во внутренние дела страны сенаторы назовут “не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны”, а вмешательством - нарушение естественного хода политического процесса в стране.
Работа временной комиссии Совфеда связана с тем, что среди части российской элиты распространилось мнение, что “обратить на себя внимание и заслужить репутацию преданного власти можно лишь радикальными идеями”, считает российский политолог Михаил ВИНОГРАДОВ.
“Члены комиссии с их радикальными идеями создают фон для власти, которая не реализует большую часть их проектов, и таким образом демонстрируют ее адекватность”, - сказал РБК бывший сотрудник администрации президента, политолог Андрей КОЛЯДИН. По его мнению, деятельность комиссии не приведет к конкретным результатам, потому что “их работа нужна лишь затем, чтобы развлекать публику методом вброса таких ярких, странных проектов”. “А их идеи о вмешательстве США в российские выборы - зеркальный ответ на такие же бредовые обвинения со стороны Запада”, - резюмировал эксперт.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее