1467

Слово о туризме

Бесплатно выделять земельные участки под строительство туристической инфраструктуры - такое предложение озвучила вице-президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Наталья СЕРГЕЕНКОВА в ходе прошедших в среду общественных слушаний по туризму, организованных общественным советом Алматы.

Помимо этого Наталья Сергеенкова, также представляющая Казахстанскую туристскую ассоциацию, высказала ряд других предложений: предоставить отелям, хостелам, гостевым домам и прочим местам размещения туристов возможность завозить материалы и оборудование без таможенной очистки; внести в Налоговый кодекс норму о налоговом коридоре для вновь создаваемых предприятий туристической инфраструктуры; убрать налог на добавленную стоимость с внутренних перелетов; ввести новый налог bed-pass, который будет взиматься со всех мест размещения туристов и пойдет на создание информационных центров для туристов. Доля туризма в ВВП нашей страны на сегодняшний день составляет всего 1-1,5 процента - эту цифру озвучил руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан ЖАЙЛАУБАЙ (на снимке). При этом популярные в туристическом отношении страны имеют от туризма до 10 процентов от ВВП. Нам, конечно, до этого далеко, однако потенциал для привлечения большего количества путешественников есть. Особенно перспективен в этом плане Алматы, у которого, по мнению Ерлана Жайлаубая, есть свои фишки - это смесь современного космополитичного города и дикой природы в его окрестностях; памятники истории и культуры, ряд которых входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО; кафе и рестораны, представляющие более 30 кухонь мира, а главное - адекватные цены. К сожалению, обо всех этих прелестях мало знают за рубежом, в связи с чем власти прикладывают большие усилия для популяризации Казахстана - тут и ролики на каналах BBC, Euronews, и сотрудничество с крупными туристическими интернет-ресурсами вроде TripAdviser, и участие в международных туристических выставках, и организация различных пресс- и блог-туров, а также ознакомительных визитов для иностранных туроператоров.
Участники слушаний говорили и о других насущных проблемах, которые препятствуют развитию туризма, в частности о неприглядных заброшенных объектах в горах и кучах мусора чуть ли не под каждым кустом.
- У нас есть перечень из 10 заброшенных объектов, - пояснил Ерлан Жайлаубай. - Они находятся в частной собственности. Мы поднимаем вопрос: либо они что-то с этим делают, либо мы будем принимать какие-то решения... По вывозу мусора - это на самом деле проблема. Большая часть маршрутов находится в ведении Иле-Алатауского нацпарка. Мы организовали пару акций по сбору мусора - со стороны “Просвещенца” - Кок-Жайлау и Большого Алматинского ущелья. И тоже были удивлены уровню загрязнения. Это на повестке у нас стоит, мы тоже хотим, чтобы горы у нас были чистыми.
Представитель экологического общества “Зеленое спасение” Светлана СПАТАРЬ обратила внимание собравшихся на то, что в горах близ Алматы регулярно встречается фашистская символика - свастика, намалеванная на скалах и деревьях. Активисты даже пытались закрашивать эти символы, но они через какое-то время появляются снова. По мнению Светланы Спатарь, это дело рук потенциально опасной группировки, поиском которой должны заняться правоохранительные органы.
Ну и, конечно, активисты не могли не поинтересоваться судьбой урочища Кок-Жайлау, где планировалось построить горнолыжный курорт. Напомним, проект был заморожен, однако совсем от него власти не отказались - по словам руководителя управления туризма и внешних связей, сейчас идет корректировка технико-экономического обоснования.
- Мы отказываемся от той застройки, которая планировалась (порядка 200 тысяч квадратных метров), - сказал Ерлан Жайлаубай. - Мы отказываемся от большого количества трасс, из-за которых пришлось бы срезать очень много деревьев. Мы пересматриваем вопрос прокладки дороги, которая предусматривала снос порядка
8 тысяч растений. Мы идем в сторону создания круглогодичного комплекса. И это будет не только VIP-горнолыжный курорт, это будет курорт городской, доступный. Мы также прорабатываем вопрос с учетом исторически сложившихся пешеходных маршрутов, чтобы у жителей города была возможность прогуляться пешком - не только на канатке. Кроме того, будем привлекать международных экспертов по экологии, которые дали бы оценку нашим проектировщикам.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть