5869

Самоволка на небеса

Военно-следственные органы пытаются на основании сомнительных показаний сослуживца выставить самоубийцей 19-летнего солдата-срочника Салима АЛИБЕКОВА (на снимке), найденного в декабре прошлого года повешенным недалеко от места службы.

Дело о странной гибели за четыре месяца до дембеля служащего войсковой части №12740, дислоцированной в поселке Сарыозек Алматинской области, Алибекова в свое время наделало немало шума. Еще бы: не каждый день из части в самоволку уходит группа солдат, а потом одного из них находят повешенным на брючном ремне, привязанным к столбу, со стиснутыми зубами и сжатыми в кулаки руками, отбитой печенью и разорванными сонными артериями.
Дело было 2 декабря 2013 года. Страшную находку обнаружил один из отцов-командиров части майор ФАКИРДИНОВ. Он и отвязал тело от столба, уложил его на землю и сообщил в дежурную часть.
- То есть кроме этого майора больше никто не видел, как именно висел на столбе военнослужащий Алибеков, в какой позе, чтобы следственные органы в дальнейшем могли сделать выводы, мог ли человек с прижизненно разорванными сонными артериями и отбитой печенью сам себя привязать к столбу и повесить, - недоумевает председатель комитета солдатских матерей Астаны Людмила КОСТЕНКО. - Тело найдено в степи недалеко от войсковой части. Нашли мертвого солдата спустя 8 часов после возвращения к месту службы двух его сослуживцев, которые накануне сбежали вместе с ним. За это время командование части даже не удосужилось сообщить об инциденте в правоохранительные органы. Поиски пропавшего солдата вели самостоятельно, как будто тянули время.
Все эти детали правозащитница Костенко уже не первый месяц подробно излагает в своих жалобах в МВД, Военную и Генеральную прокуратуры. Однако следственные органы истинной пока считают только одну версию случившегося - солдат повесился сам.
- Но списать это на суицид в данном случае чересчур сложно, поэтому следователю Сары­озекского отдела Южного регионального военно-следственного управления МВД ДОЛГОПОЛОВУ даже пришлось переквалифицировать дело с “самоубийства” на “доведение до самоубийства”, - говорит Людмила Костенко. - Я изначально поставила под сомнение ту судебно-психиатрическую экспертизу, которую провели в феврале 2014 года в центре военной медицины. По ее выводам Салим Алибеков мог покончить жизнь самоубийством, так как пребывал в состоянии острой аффективной реакции.
По жалобе Костенко комитет фармконтроля Минздрава провел проверку центра военной медицины. И обнаружил несколько грубейших нарушений при проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы рядового Алибекова.
Например, следователь Долгополов назначал комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, а эксперты самовольно провели судебно-психиатрическую с участием психолога, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, они не исследовали личный блокнот погибшего, хотя в перечне представленных к экспертизе материалов он был. А самой главной оплошностью, которую проверяющие Минздрава обнаружили в работе экспертов, стало отсутствие в выводах материала, подтверждавшего наличие и характер острой аффективной реакции у погибшего солдата, времени ее начала, глубины, динамики развития.
- Все уголовные дела о суицидах в армии сопровождаются такими вот экспертизами, будто погибшие были склонны наложить на себя руки. Хотя судя по этой конкретной экспертизе, где показания дали больше десятка человек и все утверждали, что Алибеков был, напротив, состоявшейся личностью с уравновешенной психикой, считать его смерть самоубийством ну никак нельзя, - прокомментировала ситуацию правозащитница Костенко.
Вместе с матерью покойного солдата Луизой ЧЕКУШЕВОЙ глава комитета солдатских матерей провела собственное расследование. И выяснила: сослуживцам Салима, давно вернувшимся домой, командование части строго-настрого запретило распространяться о случившемся. Хотя некоторые события, предшествовавшие трагедии, по мнению Людмилы Костенко, могут свидетельствовать о том, что солдата убили из-за денег.
Изначально, то есть с апреля по октябрь 2013 года, солдат-срочник Салим Алибеков проходил службу в другом регионе - в войсковой части №32039 г. Шымкента, а затем был переведен в Сарыозек. Через две недели после перевода якобы за какие-то особые заслуги командование части предоставило Алибекову и его сослуживцу Изату САБИРОВУ краткосрочный 10-дневный отпуск домой.
- Отпуск этот не был бесплатным, якобы за него военнослужащие должны были заплатить командирам 38 тысяч тенге, - со слов Луизы Чекушевой сообщила редакции Людмила Костенко. - Эти деньги мать Алибекова передала Сабирову, который уехал на службу раньше. Кроме того, погибший солдат-срочник просил у родителей какие-то 300 тысяч тенге под выдуманным предлогом открыть бизнес. Денег ему не дали, 29 ноября Салим вернулся в часть. А через день позвонил домой матери и сильно жаловался на головную боль. На следующий день его нашли повешенным на столбе. В деле есть показания девушки Салима, с которой он дружил перед уходом в армию. Она утверждает, что 2 декабря около часа ночи Салим ей звонил и сказал, что у него большие проблемы, плакал и просил передать матери, что любит ее. Больше живым его никто не видел.
Сослуживец погибшего солдата Изат Сабиров, напротив, в своих показаниях утверждает: та самая девушка бросила его еще летом ради другого парня, Салим был расстроен, а во время отпуска даже устроил драку с новым ухажером бывшей подруги.
Эти показания и легли в основу судебно-психиатрической экспертизы, которая выставила покойного военнослужащего психически неуравновешенным. По словам Людмилы Костенко, по ее жалобе была проведена повторная экспертиза, но результатов на руки она не получила, так как в материалы дела этот документ был приобщен неполным, с непронумерованными страницами. Что делать дальше, мать солдата и правозащитница решат, когда истребуют оригинал психиатрической экспертизы, который им не показывают вот уже несколько месяцев.

Александра АЛЁХОВА, фото из архива Людмилы КОСТЕНКО, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть