1906

Игра шөген, известная ныне как конное поло, у казахов считалась олицетворением мужества и удали, так как требовала силы, ловкости, хладнокровия и быстроты. Нынешние игроки ничуть не уступают своим предкам. В этом мы убедились, побывав в конно-спортивном комплексе Almaty Horse & Polo Club на республиканском турнире по зимнему поло.

Этот вид спорта очень популярен во всем мире. В Казахстане он начал развиваться всего несколько лет назад, но результаты уже налицо. Только за этот год наши команды приняли участие в нескольких международных турнирах и стали в них победителями.
- Для кочевников игра шөген была не просто развлечением, а боевой подготовкой, - рассказывает вице-президент Федерации поло Казахстана Сарсен КУРАНБЕК. - Благодаря ей воины учились применять меч или дубинку, чтобы не травмировать своего коня, потому что считалось большим позором ранить его в бою. На самом деле махать клюшкой, сидя на лошади, непросто. В основном в поло сейчас играют ребята, занимающиеся кокпаром. Так вот семикратные чемпионы по кокпару вначале из десяти ударов по мячу попадали один раз. А сколько лошадей захромало, пока они учились (смеется). Сейчас многие спортсмены признаются, что благодаря поло они стали лучше играть в кокпар. Ребята избегают столкновений, чувствуют опасные моменты.
Нынешний турнир собрал шесть команд, которые состязались в течение трех дней по круговой системе. Финал получился интригующим и жарким, ведь на кону был призовой фонд в один миллион тенге.
Погода в этот день не подкачала, поэтому финальные баталии развернулись на открытой площадке, что добавило драйва и азарта. Кстати, стандартная площадка равна почти шести футбольным полям. Для игры на снегу ее уменьшают, и вместо четырех жокеев в команде остаются всего трое.
Состязаться на снегу совсем непросто. После нескольких минут игры поле превращается в снежное месиво. Сделать точный пас в таких условиях сложно, поэтому судьбу встречи может решить всего один удар. Как это и случилось в битве за первое место между Almaty Polo Club и Astana Polo Club. Эти команды извечные соперники, поэтому интерес к их встрече был особенным.
Хозяева турнира уверенно начали игру, вырвавшись вперед со счетом 2:0, но постепенно астанчане сравняли счет. Судья принял решение провести дополнительный период. Борьба шла буквально на каждом клочке поля. Но удача в этот день больше благоволила алматинцам. Кемел МАМЕДОВ точным ударом вывел свою команду вперед, поставив красивую точку в этой битве. Almaty Polo Club заслуженно занял первое место и забрал 500 000 тенге призовых. Их соперники довольствовались вторым местом.
- Приятно быть автором победного гола, но в этом заслуга всей команды, - считает Кемел. - На лошади я езжу с пяти лет, поэтому, когда узнал о поло, сразу решил записаться. Эта игра воспитывает дух, силу, характер.
В казахстанских командах играют только местные ребята, причем на отечественных лошадях. Наши поло-пони, как называют лошадей для игры, ничуть не хуже арабских, европейских, южноамериканских. Очень быстрые, выносливые, маневренные.
- Мы принципиально не приглашаем легионеров, а растим своих игроков, - продолжает Сарсен Куранбек. - Недавно открыли детскую академию поло, где дети в возрасте 9-16 лет занимаются бесплатно. Надо сказать, что интерес подрастающего поколения к игре огромный! Все наши лошади приобретены на казахстанских конезаводах и рынках. Средняя цена такой лошади 1000 долларов. К примеру, Коксарая мы купили на базаре за 265 тысяч тенге и сначала думали, что ничего из него не выйдет. Сегодня этот конь - один из лучших поло-пони.
По словам игроков, лошадь часто играет сама на поле. В официальных правилах даже есть такое понятие, как пони-гол, когда четвероногий спортсмен ударом копыта загоняет мяч в ворота соперника.
В этом турнире такой игрой порадовали сразу несколько лошадей. Встреча Astana Polo Club с командой “Əулиеата” завершилась проигрышем астанчан благодаря решающему голу, который забил конь Супер Стар Сакена ТУРЛЫБАЕВА. В другой битве вновь отличился четвероногий напарник Даулета АБДИАРИПА из команды “Əулиеата”, который также записал на свой счет решающий гол.
В итоге поло-клуб “Əулиеата” занял третье место. Лучшим игроком был признан спортсмен этой же
команды Нурдаулет МОМЫНОВ, на счету которого 9 забитых голов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть