3372

Элизабет Турсынбаева: Катаюсь через боль

Казахстанская фигуристка Элизабет ТУРСЫНБАЕВА (на снимке) вошла в число участников произвольной программы на зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.
В короткой программе Лиза заняла 15-е место среди 30 спортсменок. И этого оказалось достаточно, чтобы продолжить борьбу за медали, ведь в следующий этап попадали 24 лучшие фигуристки.
По словам Турсынбаевой, она не очень довольна своим прокатом, так как первый обязательный элемент не выполнила, а с остальными справилась. Однако не все знают, что Лиза катается в Пхенчхане с тяжелой травмой, через боль.
- Я вообще могла не поехать на Олимпиаду, - говорит фигуристка. - Но рада, что я здесь и выступаю.
Вторая казахстанская фигуристка Айза МАЙБЕКОВА заняла в короткой программе последнее, 30-е место, но совсем не расстроилась.
- Я понимала, что шансов пройти в произвольную программу у меня мало, - призналась спортсменка. - То, что выступала на Олимпиаде, уже достижение!
Произвольная программа в женском одиночном катании пройдет 23 февраля утром.
Напомним, на сегодняшний день в копилке спортивной делегации Казахстана всего одна медаль - бронзовая, которую завоевала могулистка Юлия ГАЛЫШЕВА. Небольшой шанс увеличить число олимпийских наград остается у наших шорт-трекистов и лыжника Алексея ПОЛТОРАНИНА.

Александр ТРОФИМОВ, фото Reuters, Алматы

Поделиться
Класснуть