10683

“Мерседес” уходит от возмездия?

Виталий ХИРЕЕВ, очевидец “усеновского” ДТП: Мне показалось, что он был пьян...

Очередное резонансное ДТП в Алматы с участием Максата УСЕНОВА (на нижнем снимке), случившееся 15 ноября, обрастает все новыми подробностями (см. “Руль без права передачи”, “Время” от 18.11.2014 г.). Нам удалось отыскать главного свидетеля происшествия - Виталия ХИРЕЕВА (на верхнем снимке). Это он первым пришел на помощь пострадавшей женщине, вызвал полицию и “скорую”, а также дал показания в суде, который арестовал Усенова на 20 суток.

В то субботнее утро, когда Максат Усенов в очередной раз грубо нарушил правила дорожного движения, Виталий Хиреев остановил свою машину на проспекте Гагарина, где и случилось ДТП.
- Мы ехали из больницы и остановились, чтобы сходить в аптеку и долить в машину антифриз, - рассказал вчера корреспонденту “Времени” свидетель ДТП. - “Тойота рав-4” разворачивалась в положенном месте, по правилам. И в этот момент, выехав на встречную полосу, в нее влетел “мерседес”. Машины отбросило на обочину. Я увидел через стекло автомобиля, что за рулем “мерседеса” сидит молодой мужчина и с ним все в порядке. Поэтому побежал к “тойоте”, открыл дверь, спросил у женщины, сидевшей за рулем, как она себя чувствует. Она пожаловалась на головную боль. Крови на ней не было. Я сказал, что сейчас вызову “скорую” и ей помогут. После этого подбежал к “мерседесу”, открыл водительскую дверь, но место уже пустовало. На пассажирском сиденье рядом с водительским сидела девушка, а парень уже оказался сзади. Именно его я и видел за рулем.
- Виталий, это очень важный момент. Максат Усенов заявил в суде, что автомобилем управлял другой человек, некий Тимур КУНШУАКОВ. Вы видели в “мерседесе” еще одного мужчину?
- Нет, в машине было только два человека - парень и девушка. Потом уже, когда приехали полицейские, ко мне подошел еще один мужчина - круглолицый такой, в шапочке - и сказал, что это он был за рулем. Но его в момент аварии в машине не было! Ладно, если бы я был один и, возможно, не увидел, как он выходил из машины. Но со мной была супруга - она тоже не видела, чтобы из “мерседеса” после столкновения кто-то выходил.
- Как быстро на место аварии прибыли сотрудники полиции?
- Я позвонил в полицию, и оперативно приехал ближайший патруль. Они уже по рации начали вызывать других сотрудников. Как я понял, им было дано указание не отпус­кать никого с места аварии.
- Вы узнали Максата Усенова?
- Нет. Имя, конечно, слышал - история-то была громкая. Его узнала потерпевшая из “тойоты”. Она мне сказала, что это тот самый Усенов, который сбил пешеходов на тротуаре в декабре прошлого года. Позже то же самое подтвердили полицейские.
- Как он себя вел на месте аварии?
- Мне показалось, что он был пьян. Он странно как-то себя вел, как обычно пьяные себя ведут. Сами посудите: человек врезался в другую машину на большой скорости, но даже не вышел из авто, чтобы спросить, не нужна ли кому-то помощь. Вместо этого он перелез на заднее сиденье. Опять же - отказался проходить экспертизу. Я однозначно не могу утверждать, но перегар небольшой был. Полицейские говорят, что сейчас многие выпившие водители какие-то конфеты разжевывают или что-то едят, чтобы запах убрать.
- Виталий, ваши показания были учтены судом, и Усенова арестовали на 20 суток. К вам позже никто не обращался, скажем так, с просьбой изменить или смягчить показания? Например, рассказать, что за рулем был другой человек...
- Нет, да и бесполезно это. Денег мне чужих не надо - я не возьму. И в этой аварии мне все понятно - “мерседес” “тойоту” ударил, когда по встречной летел.
- Вполне вероятно, что после окончания расследования всех обстоятельств ДТП последует еще одно наказание Усенова. А как, на ваш взгляд, надо поступать с такими, как он?
- Ему уже дали 20 суток, и, мне кажется, все на этом - больше не дадут. А если бы посадили за ту первую аварию, в которой погиб человек, то сейчас никакого ДТП уже бы не было... За свои проступки нужно отвечать.

Михаил КОЗАЧКОВ,фото Романа ЕГОРОВА и из личного архива Виталия ХИРЕЕВА, Алматы

А тем временем

Как сообщили нам вчера в пресс-службе ДВД, в данный момент следствие по факту ДТП с участием Максата Усенова ждет результатов экспертизы.
Если будет установлено, что здоровью пострадавшей нанесен тяжкий вред, на основании ее заявления может быть возбуждено уголовное дело, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Если же здоровью водителя “тойоты” нанесен вред средней тяжести, то Максата Усенова ждет административный арест сроком до 45 суток (это, кстати, он уже “проходил”).
Есть и третий вариант: если женщина пострадала незначительно, то Максат Усенов будет оштрафован, а срок, на который он лишен водительских прав, увеличится еще на год - до 2019-го.

Комментарий в тему

Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке), депутат мажилиса, лидер парламентской фракции партии “Ак жол”:
- Если вспомнить, именно после резонансных дорожно-транспорт­ных происшествий в Уголовный кодекс были внесены изменения, исключающие возможность примирения сторон в том случае, если в аварии погиб человек, а виновник ДТП был пьян.
По нашумевшему ДТП по вине Усенова в прошлом году я сам обращался к главе МВД Калмуханбету КАСЫМОВУ в ходе его выступления в мажилисе. Перед этим наши коллеги-депутаты как-то витиевато говорили о неких “имеющихся примерах”, избегая называть конкретные фамилии. Мне пришлось тогда прямо назвать фамилию Усенова и предложить внести необходимые поправки в законы. Такие поправки были приняты.
Усенов, как мы все знаем, примирился по первому эпизоду, в результате которого погиб молодой парень, а несколько человек остались инвалидами. Но для него это не стало уроком - он оказался совершенно неисправим и совершил очередное ДТП с грубейшим нарушением ПДД. Считаю, что таких водителей надо не только лишать прав и штрафовать, но и наказывать жестче - вплоть до лишения свободы! Если нынешнее законодательство не позволяет этого делать, то надо его менять. Наша фракция в ближайшее время подготовит такие предложения.

Темы:
Поделиться
Класснуть