4868

Точка в деле Кузнецова

Верховный суд отказал в пересмотре вердикта в нашумевшем деле Александра КУЗНЕЦОВА (на снимке), сообщила его адвокат Алма МУСИНА.

Напомним, в ночь на 7 марта 2015 года возле алматинского ночного клуба “Чукотка” произошла драка, в результате которой погиб Сырым МУРАТКАЛИЕВ. Согласно обвинительному акту дело обстояло следующим образом: Мураткалиев бросился на Александра Кузнецова с ножом, и тот, защищаясь, нанес ему несколько ударов в лицо. В результате нападавший упал, ударился затылком об асфальт и скончался на месте. 29 июня 2015 года Медеуский райсуд № 2 признал Кузнецова виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы.
Однако Александр, настаивавший на своей невиновности (он считал свои действия необходимой самообороной), подал апелляционную жалобу. Обжаловала приговор и потерпевшая сторона - родственники Мураткалиева сочли наказание чересчур мягким. Апелляционная инстанция отменила приговор райсуда, а прокуратура предъявила Кузнецову новое обвинение - по статье 106 (“причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека”) УК. На этот раз в обвинительном акте говорилось, что агрессором был Кузнецов, который выдумал историю с ножом, чтобы уйти от ответственности. После долгих разбирательств Алматинский горсуд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Летом 2017 года в связи с новыми фактами (в частности, с привлечением к дисциплинарной ответственности за нарушение инструкции по организации экспертизы эксперта талдыкорганского филиала ЦСМ Минюста Юрия ОХВАТА, на заключении которого во многом было основано обвинение) защита Александра направила в Генеральную прокуратуру ходатайство о внесении протеста на приговор, но получила отказ - надзорный орган счел его законным и обоснованным.
И вот на днях Верховный суд окончательно отказал в пересмотре дела, посчитав, что для этого нет никаких оснований.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее