2950

Логика на дне

В Павлодаре власти собираются строить новый дорогой 50-метровый бассейн, так и не сумев продать за бесценок старый 25-метровый.
Аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ и председатель правления ТОО “ERG” Альдияр КАЗТАЕВ подписали меморандум о социальном сотрудничестве на 2017-2018 годы на самую высокую в истории подобных соглашений сумму в 3,7 миллиарда тенге, значительная часть которых пойдет на строительство 50-метрового бассейна.
Между тем в третий раз подряд провалилась попытка продать городской бассейн “Толкын”, построенный в 1984 году. 24 марта на третьем по счету электронном аукционе (первые два не состоялись из-за отсутствия покупателей) бассейн при оценочной стоимости в 606 миллионов 223 тысячи тенге продали было за 22 миллиона, но прокуратура итоги торгов отменила.
- Логика в том, что сами бизнесмены 50-метровый бассейн никогда не построят, а городу он нужен, - попытался объяснить мне ход мыслей властей аким Павлодара Нуржан АШИМБЕТОВ. - В то же время государство не может так эффективно управлять спортивными сооружениями, как это сделает предприниматель. Поэтому “Толкын” мы продаем, а новый бассейн благодаря помощи Евразийской Группы построим и примем на баланс города. А в дальнейшем его тоже, возможно, продадим.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено пресс-службой акимата Павлодарской области, Павлодар

Поделиться
Класснуть