8913

Евгений ПАРАФИЕВ, брат пострадавшей в жутком ДТП в Алматы: Катя сразу поняла, что лишится ног...

В понедельник 32-летняя Екатерина ПАРАФИЕВА (на снимке), которой после ДТП на алматинском проспекте Аль-Фараби врачи вынуждены были ампутировать обе ноги ниже колена, пришла в сознание. Неравнодушные казахстанцы и даже иностранцы перечислили на лечение Кати и для приобретения ей протезов уже почти семь миллионов тенге. Между тем представители акимата заверили, что возьмут все затраты на лечение обеих пострадавших в ДТП молодых женщин. Обо всем этом “Времени” сообщил брат Екатерины Евгений ПАРАФИЕВ.

Напомним, трагедия произошла днем 16 июня. Екатерина вместе с подругой ехала на своей Honda CRV в магазин за обувью для трехлетней дочки Николь, и на оживленном проспекте Аль-Фараби авто наехало на решетку ливневки, в результате чего пробило колесо машины. Когда женщины вышли из автомобиля, произошла та жуткая авария: они оказались зажатыми между их Honda и столкнувшейся с ней Toyota Camry, в которую секундой ранее врезался автобус...
Парафиеву с травматическим шоком 3-4-й степени, закрытой черепно-мозговой травмой, открытым многооскольчатым переломом обеих ног доставили в Центральную городскую клиническую больницу, а ее подругу с сочетанной травмой, закрытой черепно-мозговой травмой - в городскую клиническую больницу № 7.
По решению консилиума Екатерине ампутировали ноги ниже колен: кости были раздроблены, ни один сосуд не подлежал восстановлению, констатировали врачи. Ее подруга пока находится под наблюдением в отделении неврологии.
- Катю отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, состояние уже стабильное, - рассказал ее брат Евгений. - Пока никого к ней не пускают: только мама была у нее секунд 30. Про то, что она лишится ног, сестра поняла еще в тот момент, когда ее увозили в больницу с места аварии. Но мы и врачи сейчас обеспокоены не столько протезами, сколько ее общим состоянием - лишь бы не было никаких внутренних повреждений.

- Тем не менее мы запросили в клиниках Германии ориентировочную стоимость протезов и реабилитации. Пока ответа нет, - продолжил Евгений, - но уже понятно, что мы не сможем одни потянуть все расходы: семьи у нас и у Кати со средним достатком. Поэтому мы кинули клич в соцсетях: я открыл киви-кошелек, все поступаемые деньги перечисляю на депозит Кати. Уже собралась сумма почти в семь миллионов тенге. И уже были попытки взлома киви-кошелька: несколько человек звонили и просили сообщить им пин-код, который приходил мне на мобильный телефон.
Вчера же после нашего разговора Парафиевы встретились с представителями акимата и общественности Алматы.
- Управление социальной защиты пообещало выплачивать пособие Кате всю жизнь, предоставлять инвапомощника и инватакси, - сообщил нам позже по телефону подробности этой встречи Евгений. - Власти пообещали также при­обрести протезы хорошего качества производства Японии или Германии.
- Дочка Кати Николь пока не знает, что случилось с ее мамой, только спрашивает, почему ее нет дома… Раньше она ходила в садик, расположенный рядом с работой Кати, но сейчас переводим в тот, который рядом с домом, чтобы легче было водить… - грустно заметил напоследок Евгений.
Кто виноват? Можно ли было предотвратить эту трагедию, свернув на пробитом колесе Honda CRV на обочину, не выходить из машины на оживленную проезжую часть? Ответы на этот активно муссируемый сейчас в соцсетях и другие вопросы появятся позже, но муж Кати Сергей КАНИН не хочет кого-то винить в случившемся до тех пор, пока не будут готовы результаты экспертиз. В ДВД Алматы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 345 (“нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека”) УК. При этом дознаватели проведут ряд экспертиз: фототехническую, судебно-медицинскую, трасологическую, а также обследуют столкнувшиеся в том ДТП транспортные средства.
Кстати, вчера дорожные рабочие залатали все сломанные решетки и крышки люков на проспекте Аль-Фараби...

Екатерина ТИХОНОВА, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть