1944

Здесь будет город-сад

150 ученых и восемь исследовательских групп из Венгрии поделятся опытом с казахстанскими светилами науки: на днях ботанические институты двух стран заключили меморандум о сотрудничестве. В ближайшие четыре года ученые обещают вывести на мировой рынок новые сельскохозяйственные культуры.
Об этом и не только говорили на международной научной конференции “Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии”, посвященной 85-летию Института ботаники и фитоинтродукции комитета науки МОН РК, которая прошла в Алматы.
В конференции приняли участие делегаты из 14 стран, среди которых Россия, Китай, Южная Корея, Германия, Грузия, Литва. Но почему именно Венгрия, которая находится на приличном расстоянии от Казахстана, решила так тесно сотрудничать с нашей страной?

- Дело в том, что флора у обеих стран очень похожа, но все признают, что казахстанская богаче и разнообразнее, - сообщила “Времени” генеральный директор РГП на ПВХ “Институт ботаники и фитоинтродукции” комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Гульнара СИТПАЕВА (на снимке). - Проект стартует в сентябре этого года. Венгерским ученым интересен наш генофонд, они пополнят свою коллекцию растений. Наши ботаники будут перенимать богатый опыт коллег в агропромышленном комплексе и выведении новых сортов растений, к тому же они получат новое оснащение: финансовую поддержку проекта полностью возьмет на себя Венгрия.

- Мы проведем большую совместную работу в селекции, исследуем генно-модифицированные растения, внед­рим инновации в аграрный сектор, - отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства Венгрии Шандор ФАЗЕКАШ (на снимке). - Цель исследований - выведение таких полезных сельскохозяйственных культур, с которыми обе страны смогут выйти на коммерческий рынок.
Помимо выведения новых сортов растений программа включает благоустройство городской среды - создание инфраструктуры с сохранением зеленых насаждений.
- Устойчивое развитие и природные богатства неделимы, - заключил министр сельского хозяйства Венгрии.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть