4320

Аким об этом не читал

Горожане осаждают офис ПК “Экибастузские тепловые сети”.

Аким Экибастуза Кайрат НУКЕНОВ весь октябрь старательно не читал прессу, чтобы ничего не знать о войне между тепловыми сетями и потребителями. Город энергетиков и угольщиков, дважды отмеченный в Книге рекордов Гиннесса благодаря самой высокой в мире дымовой трубе Экибастузской ГРЭС-2 и самому большому угольному разрезу “Богатырь”, в этом октябре чуть не окочурился от холода. Народ и тепловики едва не пошли врукопашную. Кайрат Нукенов, увлеченный другими мировыми рекордами (он известен тем, что организовывает самые массовые в мире патриотические флешмобы), решил, что ничего этого попросту не было. 

Публикации в областных СМИ напоминали бое­вые сводки.
10 октября ТОО “Павлодарские тепловые сети”, обеспечивающее теплом Павлодар и Экибастуз, объявило о том, что отрежет от общей магистрали 70 самовольно подключившихся многоэтажек, не подготовивших систему к отопительному сезону.
12 октября люди сломали на цент­ральной магистрали задвижки.
- Чтобы посторонние не крутили “штурвал”, мы фиксируем задвижку сваркой. Жители пытаются сами ее открыть, у них не получается, и тогда они вооружаются ломами и кувалдами, - пожаловался заместитель начальника управления по работе с потребителями ПК “Экибастузские тепловые сети” ТОО “Павлодарские тепловые сети” Павел ЯРОШЕНКО.
18 октября народ штурмом взял офис тепловиков и насильно повез директора ПК ЭТС Дениса АНДРИАНОВА на осмотр трассы в поселок Южный, где живут в основном ветераны. Под народным присмотром слесари вскрыли трассу и удалили шайбы, перекрывающие поступление горячей воды, ими же установленные после окончания прошлого отопительного сезона.
19 октября температура воздуха достигла минусовой, началось отключение от тепла 57 многоэтажек, которые так и не вняли предупреждению. В тот же день было заявлено, что из 5545 домов частного сектора к отоплению готов только один процент, остальные, пока не сделают все по правилам, продолжат мерзнуть.
Воспользовавшись тем, что в трубах нет кипятка, неизвестные тут же срезали 80 погонных метров трубы диаметром 108 мм - по 40 метров прямой и обратки.
- Хозяева домов даже не заметили, когда пропали трубы, - удивился главный инженер ПК ЭТС ТОО “ПТС” Евгений САЙБОТАЛОВ.
22 октября тепловики опубликовали в СМИ очередное предупреждение: из-за отсутствия наладочных работ в 21-м многоэтажном доме жильцы соседних домов недополучат тепло. Соцсети и блоги акимов напоминали стены плача: “Улица Машхур Жусупа, 33а. Ни горячей воды нет больше месяца, ни тепла, жить невозможно, скитаемся с маленьким ребенком на руках, дом давно готов к отопительному сезону, но страдаем из-за новостройки”; “На Королева, 92 дали отопление, пару дней постояло, и снова отключили”; “Джамбула, частный сектор, это просто издевательство, жаль, что всем все равно...”
С одной стороны, технические правила нужно выполнять, но с другой - такие крутые меры к экибастузцам раньше никогда не применялись.
- Что-то вы уж совсем сурово с людьми, - поинтересовалась я у руководителя отдела по связям с общественностью АО “Павлодарэнерго” (ТОО “ПТС” входит в его структуру) Олеси ЕМЕЛЬЯНОВОЙ. - Народ вот считает, что проблемы возникли потому, что между акимом Нукеновым и ПТС пробежала черная кошка. Ведь при прежнем мэре - политическом тяжеловесе Александре ВЕРБ­НЯКЕ - тепловики ультиматумов городу не ставили.
- В Экибастузе критическая ситуация и по сетям (62 процента износа), и по отношению к населению, - ответила руководитель отдела. - Десять лет предупреждаем граждан, что надо готовить дома к отопительному сезону, иначе и без того дырявые сети еще больше будут рваться. Но они привыкли, что без тепла их не оставляют. Такой вот местный менталитет. Теперь про акима. Европейский банк реконструкции и развития по программе “Нурлы жол” выделил нам деньги на разделение тепловых и водопроводных сетей. Они в Экибастузе изначально проложены неправильно: в одной траншее труба холодного трубопровода лежит на тепловой с общей изоляцией, в результате идут огромные тепловые потери. Вы не поверите, аким города оказался против переноса, еще и комментарии обидные делал.
Кайрата Нукенова мы, конечно, тоже попросили прокомментировать войну между тепловиками и населением.
- Я первый раз про это слышу, - ответил он. - Ни одного дня население не было без тепла. Я не скажу, что не знаю про эти пуб­ликации, но даже не хочу на них смотреть, внимание обращать, это время у меня отнимает.
Вот такая неожиданно яркая получилась картинка, наглядно демонстрирующая наши суровые будни.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее