Ва-банк

19.04.2022
Ва-банк

Не платить - себе дороже!

Можно ли не возвращать кредиты дочкам российских банков?

 

Ва-банк

Мобильные переводы: c 2023 года информацию будут передавать только по чиновникам

Только по чиновникам в следующем, 2023 году банки начнут предоставлять налоговым органам сведения о лицах, получающих денежные переводы. Одновременно государственные служащие будут обязаны сдавать налоговые декларации.

 

05.04.2022
Ва-банк

Kaspi.kz запустил сервис «Цифровые документы»

Kaspi.kz совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии» сделали доступным сервис «Цифровые документы» в суперприложении Kaspi.kz.


 

27.05.2020
Ва-банк

Чрезвычайная отсрочка

- C моего счета Сбербанк снял все деньги. Но у меня была отсрочка по кредиту согласно ЧП в стране. Однако сняли с карточного и текущего счета. Что делать в такой ситуации?

 

20.05.2020
Ва-банк

Счёт специального назначения

- Я инвалид 2-й группы. Коллекторская компания удерживает с меня деньги со счета. В ст. 36 закона “О банках и банковской деятельности” указано “не взыскивать деньги с пособий и социальных выплат со счетов заемщиков”, это значит “с пособий по нетрудоспособности”.

 

22.04.2020
Ва-банк

И снова о пенсии

У моей матери есть действующий просроченный кредит, скоро близится время выхода на пенсию по возрасту, но в данное время она безработная. Когда ей назначат пенсию, можно ли снять пенсионные накопления и получать пенсию в полном размере? Не будут ли удерживать кредитную задолженность, когда она будет получать пенсионные накопления и пенсию?

 

13.11.2019
Ва-банк

Риски кроются в деталях

- Недавно ездил в Германию. Для получения визы потребовалось застраховать свою жизнь и здоровье. Уже там, катаясь на велосипеде, я упал и сломал ногу. Страховой случай наступил, но страховая компания отказалась оплачивать медицинские услуги. Что мне делать?

 

06.11.2019
Ва-банк

Заманчивое предложение

- Недавно увидела объявление о какой-то новой супер­ипотеке - в рассрочку без переплаты на 20 лет. Позвонила по указанным номерам, меня пригласили в офис на презентацию.

 

30.10.2019
Ва-банк

Персоналка по желанию

Недавно у меня случился неприятный инцидент с банком. В качестве компенсации за моральный ущерб руководитель того отделения предложил мне персонального менеджера. И вроде даже бесплатно. Я сказал, что подумаю. Подскажите, что это за персональные менеджеры такие? Для чего они нужны и сколько стоят их услуги обычно?

Муслим, Алматы

 

23.10.2019
Ва-банк

Про чипы и пенсии

На вопросы читателей отвечает директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин ПАК.

 

09.10.2019
Ва-банк

Спрашивайте с ЧСИ

- Здравствуйте. Мой муж не выплачивал кредит шесть лет. В прошлом месяце его кредит передали коллектору. Сейчас устроился на работу, и ему 7 сентября перевели зарплату, но заблокировали счет в банке. 

 

02.10.2019
Ва-банк

Сложная схема

У меня есть квартира в центре города - полуторка, живу в ней с семьей. В соседнем дворе продается 2-комнатная по низкой цене. Я бы с удовольствием переехал в нее, но боюсь, что пока буду продавать свою квартиру, ту уже продадут. Могу ли я заложить в банк квартиру в качестве первоначального взноса, а потом продать ее и рассчитаться с банком? Или есть какие-то другие варианты?

 

25.09.2019
Ва-банк

Непростая математика

- У меня в двух банках открыты депозиты по 10 млн тенге. Если вдруг произойдет ликвидация этих двух банков, я получу компенсацию за каждый вклад или же только 10 млн тенге?

 

18.09.2019
Ва-банк

Придётся подождать

- Мне срочно нужно снять деньги с депозита, но менеджеры в банке сказали, что нужно ждать 30 дней и только потом можно забрать свои деньги без процентов, причем не часть, а всю сумму. Объясните, правы ли менеджеры и почему я не могу забрать сразу свои деньги, которые срочно мне нужны.

 

28.08.2019
Ва-банк

Не доверяйте никому

На днях позвонили якобы из банка, представились сотрудниками службы безопасности и попросили продиктовать SMS-код, который мне пришел во время звонка. Это были мошенники. Но как они узнали мой номер и данные карты? Как я могу защитить себя от подобных действий?

 

14.08.2019
Ва-банк

Доверяй, но проверяй!

- Я, как и многие, оплачиваю комуслуги онлайн на сайтах казахстанских банков. Обратила внимание, что существует расхождение между бумажной квитанцией, присланной ­АЛСЕКО, и квитанцией, выставленной на сайте homebank.kz Народного банка.

 

07.08.2019
Ва-банк

Без права передачи

 Говорят, я могу получить пенсию за скончавшегося супруга. Так ли это на самом деле и что для этого требуется?

 

31.07.2019
Ва-банк

Договор дороже денег!

- Могу ли я написать в банк заявление о запрете на безакцептное списание денежных средств с банковского счета? Это возможно в Казахстане? 

 

24.07.2019
Ва-банк

Депозит на знания

- Моей дочери три года. Но я уже думаю о ее образовании. Знаю, что у нас в некоторых банках есть образовательные депозиты.

 

17.07.2019
Ва-банк

Предупредите банк заранее!

- Какие виды депозитов бывают и в какой валюте лучше открывать депозит?