5769

В готовности к падению - наша сила!

Департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области организовал тактико-специальные учения с органами управления и силами аварийно-спасательных служб. Спасатели отработали свои действия на случай падения космической ракеты при запуске. Провести учения было решено в свете недавней катастрофы российской ракеты “Протон-М” (см. “Как всё запущено!”, “Время” от 3.7.2013 г.).

В учениях приняли участие специалисты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Южного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда, водно-спасательной службы, а также Центр медицины катастроф, областное управление охраны окружающей среды, Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы, Республиканская ветеринарная лаборатория и сотрудники АО “Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз”.
- По сценарию как раз ракета-носитель “Протон-М” упала возле вахтового городка месторождения АО “ПККР”, - рассказывает руководитель пресс-службы ДЧС области Айгуль НУРМАНОВА. - Сухой климат и шквальный ветер стали причиной все усиливавшегося пожара, ну и, конечно, произошел разлив гептила. Были эвакуированы люди, проживающие в вахтовом городке, в очаге заражения санитарные врачи произвели отбор проб почвы, воздуха и воды. Прошли мероприятия по эвакуации населения на случай ухудшения радиационной обстановки в зоне техногенной катастрофы. В целом все, кто участвовал в тренировках, с заданиями справились.

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

10.07.2013

Поделиться
Класснуть