10459

Есимов пошёл под суд с генералом КНБ


В Алматы начался громкий судебный процесс, главным фигурантом которого стал генерал-майор КНБ Абдыразак ИЛЬЯСОВ. Бывший начальник регионального подразделения “Батыс” погранслужбы Казахстана и трое его подчиненных обвиняются в совершении сразу нескольких преступлений, в том числе взяточничестве в особо крупных размерах.
Генерал Ильясов, подполковник ЕЛЕМЕСОВ, капитан ГАБДУЛЛИН и старший сержант ЕСИМОВ были задержаны еще в ноябре 2012 года в Актау, однако их дело добралось до межрайонного военного суда Алматы только сейчас. Все четверо проходят по трем статьям - помимо получения взяток речь идет о создании преступной группировки и превышении служебных полномочий. По данным Военной прокуратуры, пограничники вымогали деньги у иностранных предпринимателей за беспрепятственное пересечение границы через три пункта пропуска - “Бейнеу ж/д”, “Тажен Авто” и “Сырым Авто”. Следователям удалось установить, что в общей сложности преступная группа заработала более 100 миллионов тенге.
Чтобы завершить расследование, потребовалось более полугода. 23 июля под председательством судьи Ербола АХМЕТЖАНОВА громкий процесс наконец-то стартовал. В первый день стороны обвинения и защиты отбирали присяжных, однако завершить эту процедуру не удалось.
- Дело в том, что на процесс явилось недостаточное количество кандидатов в присяжные заседатели, - объяснила пресс-секретарь Военного суда Шолпан ШИКЕТАЕВА.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы, фото с сайта gigamir.net

25.07.2013

Поделиться
Класснуть