1682

Будем мёрзнуть “под контролем”?

“Пока взрослые дяди играют в тендер, дети страдают!” - премьер Сагинтаев о недостроенных школах

Первое осеннее заседание правительства было посвящено подготовке страны к отопительному сезону и готовности школ к новому учебному году. Отчет главы Минэнерго пестрел проблемами в регионах, а доклады акимов были полны оптимизма и уверенности в себе. При рассмотрении второго пункта повестки оптимизм поугас...

Как стало известно, к 15 октября все объекты, включая автономные котельные и инженерные сети, должны быть готовы к предстоящему отопительному периоду, загружены под завязку запасом топлива. В этом году планировалось отремонтировать 10 энергоблоков, 61 энергокотел и 49 турбин. Сегодня подготовка энергопредприятий к грядущим холодам находится в завершающей стадии. На начало сентября завершены работы на четырех энергоблоках, 28 котлах и 22 турбинах. На разных стадиях окончания ведутся работы на четырех энергоблоках, 30 котлах и 21 турбине. Линии электропередачи отремонтированы на 71 процент от плана, на электростанциях и котельных создан запас угля в размере 3 млн. 700 тысяч тонн, что на 24 процента выше уровня прошлого года.
Между тем в ряде регионов еще есть проблемные вопросы. И первая в этом списке ситуация с ТЭЦ-2 в Темиртау, принадлежащей
АО “АрселорМиттал Темиртау”.
- Согласно разработанному графику на ТЭЦ запланирован ремонт трех котлов и одной турбины. На начало сентября завершен ремонт двух котлов, проводится ремонт третьего котла и турбины со сроками окончания 22 ноября и 30 сентября этого года. При этом отмечены аварийные остановки котлов ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонт­ных работ уже в этом году. Считаем необходимым также усилить контроль за подготовкой и других электростанций к отопительному сезону, - заявил министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ.
Проблемы есть и на ТЭЦ-1 в Павлодарской области. Здесь не завершен капремонт котла № 2 - вместо 17 июля его планируется закончить в октябре.
Также нестабильно работает газотурбинная станция “Каламкас” АО “Мангистаумунайгаз”. По словам министра, с начала года было отмечено уже 12 полных остановок, в том числе пять раз летом.
А в Южном Казахстане в связи с имеющейся задолженностью - порядка 2,3 млрд. тенге - с 27 марта была прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ.
Между тем акимы уверяют, что все у них под контролем и переживать не о чем!
- До 20 сентября нормативный запас угля будет обеспечен. Все основные вопросы тоже на контро­ле! - убеждал членов правительства глава Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН.
- Подготовка к отопительному сезону в области подходит к завершению. На сегодня при плане периода 85 процентов фактически выполнение ремонта составляет в среднем 90,9 процента. Что касается завоза топлива, на электростанциях имеется 58-дневный запас угля и 105-дневный запас мазута, - отчеканил заместитель акима Карагандинской области Анатолий ШКАРУПА.
Руководство Павлодарской области также заверяет, что трудностей нет: несмотря на ремонт котлов на местной ТЭЦ, “станция располагает достаточными мощностями для вхождения в отопительный сезон”.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ, выслушав всех, коротко, но многозначительно подытожил:
- До начала отопительного сезона осталось немного времени. Буквально через месяц в северных регионах может быстро похолодать. Необходимо держать на строгом контроле данные работы!
Десять казахстанских школ не будут сданы в срок, так как до сих пор проводятся тендеры (!) по их строительству, огорошил членов высокого собрания министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ. В ответ премьер-министр призвал коллег ломать к чертям конкурсную систему, лишь бы дети не страдали из-за взрослых игр.
- Ситуация каждый раз повторяется. Сколько бы мы ни говорили, деньги не осваиваются - позднее проведение тендеров. Получается, что пока взрослые дяди играют в тендер, дети страдают. Надо что-то делать с этим! Дети хотят учиться в новых школах! Есть поручение главы государства, из Нацфонда деньги выделяются по программе “Нурлы жол”, передаются в регионы, а мы к началу нового учебного года все еще в тендеры играем! Надо в корне ломать! - обратился Сагинтаев к своим заместителям Аскару МАМИНУ и Ерболату ДОСАЕВУ. - Надо будет сесть со всеми нашими заинтересованными госорганами. Надо ломать эту схему, потому что невозможно так! Каждый раз спотыкаться на одном и том же участке!..
А вот что так взволновало премьера. По информации главы Мин­обра, в этом году из средств Нацфонда на строительство 109 школ было выделено 71,7 млрд. тенге. По плану в эксплуатацию должно быть введено 76 школ. При этом на 1 сентября, по отчетам акиматов, сданы только 52 школы!
- Что касается уточнений бюджета на 2017 год, то по заявкам акиматов предлагается сократить средства Нацфонда на 3,2 млрд. тенге, в том числе 3 млрд. тенге - ожидаемое неосвоение и 200 млн. тенге - экономия. Неосвоение сложилось по трем регионам: Акмолинская область - на 759 млн. тенге по школе в Щучинске ввиду судебных разбирательств между строителями, Мангистауская область - на 1,5 млрд. тенге по четырем школам в связи с поздним проведением конкурсных процедур, Южно-Казахстанская область - на 600 млн. тенге по пяти школам в связи с поздним проведением конкурсных процедур и обжалованием результатов госзакупок, - объяснил Сагадиев.
Теперь, по его словам, строительство этих школ будет закончено в следующем году за счет средств местных бюджетов либо республиканской казны.
Между тем нехватка школ далеко не единственная проблема, которая заботит общество. Из-за “взрослых дядь” одни дети теперь будут учиться пять дней в неделю, а другие - шесть.
Как уже многим известно, принимать решение о переходе на пятидневку школы будут сами, инструкция МОН по этому вопросу носит не обязательный, а всего лишь рекомендательный характер. К тому же пятидневка невозможна в лицеях и гимназиях (за исключением начальных классов) и общеобразовательных школах и спецшколах с трехсменным обучением. Причем Минобр счел нужным проинформировать об этом общество через СМИ только в минувшее воскресенье - 3 сентября. Не нарушаются ли при этом права тех детей, которые вынуждены будут ходить в альма-матер шесть дней в неделю?
- То целый год говорили, что у детей будет пятидневка, все родители обрадовались и настроились, а теперь, значит, вот так... Надо понять, из какой логики они (в Мин­образования. - Т. Г.) исходили. Поэтому как раз сегодня (5 сентября. - Т. Г.) я была на приеме у вице-министра образования, чтобы узнать, чем они в этом вопросе мотивируют. Вице-министр обещал дать мне подробный письменный ответ, и я обязательно вам о нем сообщу и дам свой комментарий по этому поводу. Просто не хочу руководствоваться домыслами, а хочу вначале заслушать ответ от руководства МОН, - сообщила газете “Время” на просьбу прокомментировать складывающуюся ситуацию детский омбудсмен - уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа БАЛИЕВА.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее