1515

Мал бюджет, да дорог

То, о чем долго и горячо спорили и говорили, со следующего года будет внедряться в нашу повседневную жизнь. Речь о самостоятельном бюджете местного самоуправления (МСУ) и коммунальной собственности. В частности, с 1 января 2018 года он будет введен в сельских округах с населением свыше 2000 человек, а с 2020 года - уже повсеместно. То есть если сейчас существуют республиканский, областной и районный бюджеты, то теперь появится четвертый - сельский. Его пополнением должны будут заниматься сами сельские акимы, а помогать им в этом - жители аулов.

Насколько новый проект изменит жизнь на селе, обсуждали в Актобе сами сельские акимы в компании руководителей Министерства национальной экономики и Минфина в рамках республиканского форума. На него съеха­лись в общей сложности свыше 350 акимов городов районного значения, сел, поселков, а также сельских округов Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

Выступая на мероприятии, глава Актюбинского региона Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) отметил, что форум, несомненно, повысит знания сельских акимов в части формирования самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного само­управления.
- Мы полностью поддерживаем инициативу по укреплению самостоятельности местных бюджетов. Проводится широкомасштабная подготовительная работа. Проведен специальный семинар по повышению уровня финансовой грамотности акимов всех уровней. Считаем, что наши акимы готовы к данному новшеству! - выразил уверенность Бердыбек Машбекович.
Как было отмечено на форуме, еще в 2012 году глава государства утвердил концепцию развития местного самоуправления.
- В ее основу заложены общепризнанные ценности муниципальной демократии и муниципального управления, закрепленные в Европейской хартии местного самоуправления, - отметил в своем выступлении вице-министр национальной экономики Айбатыр ЖУМАГУЛОВ (на снимке).

По его словам, доходные источники бюджета местного самоуправления будут состоять из налоговых и неналоговых поступлений. К первым относятся индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источников выплаты, налог на имущество физических лиц, налог на транспорт физических и юридических лиц, земельный налог физических и юридических лиц на земли населенных пунктов, а также плата за размещение наружной рекламы.
К неналоговым поступлениям относятся доходы от имущественного найма, то есть аренды государственного имущества, добровольные сборы физических и юридических лиц, штрафы, взимаемые акимами за административные правонарушения, доходы от продажи коммунальной собственности и трансферты из районного бюджета.
Между тем расходы бюджета местного самоуправления определены на уровне действующих в Бюджетном кодексе 19 направлений расходов акима села. Это дошкольное воспитание и обучение, благоустройство и озеленение населенных пунктов, строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог, организация водоснабжения населенных пунктов и другое.
При этом вся коммунальная собственность на территории села будет включена в имущество МСУ, которое будет состоять из имущества местной казны - это средства бюджета МСУ, иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами, а также имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами.
Что очень важно - это обязательное участие местного сообщества в управлении бюджетным процессом и коммунальной собственностью МСУ.
- В частности, сельчане сами будут контролировать расходование бюджетных средств. Для этого будут созданы комиссии из числа участников собрания местного сообщества, которые займутся мониторингом исполнения бюджета, - объяснил собравшимся вице-министр национальной экономики.
То есть бюджет местного само­управления будет утверждаться маслихатом района лишь после его обсуждения на собрании местного сообщества.

- Это совершенно своевременное и нужное решение, необходимость в этом назрела давно, - заявила аким Курайлинского сельского округа Актобе Макпал ТУРМАГАМБЕТОВА (на снимке).
Сейчас, пояснила она, контрольный счет наличности местного самоуправления по Курайлинскому сельскому округу пополняется шестью видами налоговых и четырьмя видами неналоговых поступлений.
- В итоге за последние два года на счет поступило 43,8 млн. тенге. Эти средства были использованы на решение вопросов по благоустройству сельского округа и других проблем, - сказала Макпал Турмагамбетова. - Работа с контрольным счетом наличности дала нам возможность до перехода к самостоятельному бюджету показать жителям, что они могут и должны участвовать в решении значимых проблем сельского округа.
По словам сельского акима, сейчас уже составлен проект бюджета сельского округа на 2018-2020 годы.
- В 2018 году мы запланировали собрать 28,9 млн. тенге налоговых и неналоговых поступлений, а также трансфертов общего характера в сумме 29,4 млн. тенге. Расходы бюджета сельского округа определены в объеме 191,2 млн. тенге в соответствии с действующими в Бюджетном кодексе направлениями, - отметила Макпал Турмагамбетова.
По ее словам, работа в свете новых изменений сельским акимам предстоит сложная, но интересная. Главное - участие самого населения в решении вопросов местного значения.

Антон МОЛДИН, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть