1925

Любишь кататься - плати!

С 2020 года в Казахстане почти семь тысяч километров дорог будут платными, что будет приносить бюджету 30 миллиардов тенге ежегодно. На каких участках автодорог придется раскошелиться, рассказал вчера на пресс-конференции в Доме правительства председатель комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Мереке ПШЕМБАЕВ (на снимке).
По его словам, в этом году начали устанавливать пункты взимания платы на участках Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай и Алматы - Хоргос, которые ежегодно будут приносить в копилку бюджета порядка 4 млрд. тенге. К 2020 году за счет появления новых платных дорог ежегодный сбор составит порядка 30 млрд. тенге.
- Данная мера обеспечит снижение нагрузки на государственный бюджет и самоокупаемость содержания дорог. С 2020 года планируется поэтапное введение системы взимания платы на дорогах общей протяженностью 6500 километров. Это участки Западная Европа - Западный Китай, Астана - Павлодар, Астана - Караганда и другие. Сейчас автовладельцы за проезд по трассе Астана - Щучинск платят 220 тенге. Это совсем немного, зато из бюджета мы ничего не выделяем. 1,5 млрд. тенге уже собрали (за счет платной дороги Астана - Щучинск. - Л. Т.), - заявил Мереке Пшембаев.
Говоря о качестве автодорог, он отметил, что к 2020 году планируется улучшить состояние 90 процентов автодорог республиканского значения и довести до 50 процентов долю дорог первой и второй технической категории. По словам Пшембаева, это позволит увеличить пропускную способность загруженных участков автодорог и грузоперевозки в два раза и в полтора сократить время пребывания в пути. Так, в 2018-2019 годах министерство планирует построить и реконструировать 4,4 тысячи километров, капитально отремонтировать 800 километров, провести средний ремонт 6,2 тысячи километров автодорог республиканского значения. В следующем году обещают завершить ремонт на участках Астана - Павлодар, Темиртау - Караганда, Уральск - Каменка с выходом на Саратов и Таскескен - Бахты.
А в этом году продолжены строительные работы на переходящих проектах “Центр - Юг” на участке Темиртау - Караганда, включая обход Караганды, в рамках проекта “Центр - Восток” на участках Астана - Павлодар - Семей - Калбатау, Бейнеу - Актау, Актобе - Атырау, Капшагай - Талдыкорган, Астана - Петропавловск и Уральск - Каменка общей протяженностью 1,2 тысячи километров. Также за счет бюджетных средств начата реализация шести новых проектов: Бейнеу - Акжигит, Щучинск - Зеренда, Таскескен - Бахты, Ушарал - Достык, Осиновский перевал, Костанай - Денисовка протяженностью 511 километров.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта kazpravda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть