16295

Свобода - сильнейший наркотик

В судебной системе Казахстана создан прецедент - впервые указом президента помилован заключенный, которого осудили за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Жандос САГАТОВ (на снимке), осужденный в 2009 году на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима (см. “Пытательная среда” и “За пытку - в клетку”, “Время” от 19.1 и 19.3.2011 г.), в день прибытия по этапу в ЛА 155/8 поселка Заречный Алматинской области в марте 2010 года был зверски избит тамошними сидельцами из так называемого “совета правопорядка отряда”. В результате пыток с помощью резиновой дубинки у Жандоса разорвали прямую кишку и мочевой пузырь. С тех пор 28-летний парень постоянно находится под наблюдением медиков.
В понедельник вечером Жандос вернулся домой - в Алматы. Вчера с ним встретился наш корреспондент.
- В первую очередь хочу поблагодарить вас - журналистов - за объективное освещение судебного процесса о пытках, - сказал Сагатов. - Отдельное спасибо Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу соблюдения прав человека по Алматы и Алматинской области и ее руководителю Ардак ЖАНАБИЛОВОЙ, которая хлопотала по поводу моего освобождения.

- Как это было?
- Мое обращение к главе государства поступило в комиссию по вопросам помилования при президенте РК чуть больше трех месяцев назад. И уже 30 марта было вынесено положительное решение. Когда именно президент подписал указ о помиловании, я не знаю. Но вчера (16 апреля. - А. А.) в колонию ЛА 155/8 пришел факс о моем освобождении. До сих пор не верю этому чуду - ведь шансов у меня не было!

- Как вы думаете, почему президент пошел вам навстречу?
- Потому что уголовно-исполнительная система сделала меня инвалидом. Меня очень сложно и дорого содержать в исправительном учреж­дении: вследствие пыток я не могу обходиться без калоприемника, который стоит 4 тысячи тенге, ежедневно мне нужен новый.

- Не планируете отсудить у государства компенсацию за моральный и материальный вред?
- Нет, ни на кого подавать в суд я не собираюсь и считаю, что моя свобода - лучшая компенсация за инвалидность.

- Можно ли восстановить ваше здоровье?
- Сейчас решается вопрос об операции в НИИ хирургии имени Сызганова. Врачи говорят, что шансы есть.

- Чем будете заниматься теперь?
- У меня два высших образования, бизнес в Алматы. Посвящу жизнь своей семье. Жаль, что мне уже не удастся исполнить свою мечту - стать генералом, так в звании старшего лейтенанта и запомню свою службу в армии.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, правозащитник, член комиссии по вопросам помилования при президенте РК:
- Действительно осужденный к 14 годам лишения свободы Жандос Сагатов по рекомендации комиссии был помилован указом президента. Причем среди 11 членов комиссии прак­тически не было разногласий. Ему снизили срок отбывания наказания на 11 с небольшим лет. А поскольку более 2,5 года с момента вынесения приговора Сагатов уже отсидел, он был освобожден - с учетом состояния его здоровья.

Поделиться
Класснуть

Свежее