1345

В правительстве Казахстана еще не определились с передачей пенсионных накоплений частным управляющим

Вопрос о возможности передачи пенсионных активов в управление частным компаниям пока не решен, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Вопрос о том, смогут ли вкладчики самостоятельно выбирать управляющего пенсионными накоплениями, еще не получил никакого решения. Правительство пока не обозначило своей позиции», - сказал Д. Акишев в интервью, опубликованном на сайте регулятора во вторник.

Только после решения «этого принципиального вопроса может возникнуть следующий этап, какие компании и по каким критериям должны участвовать в управлении пенсионными активами», добавил он.

Как уже сообщалось, в Казахстане рассматривается вопрос о передаче пенсионных накоплений частным управляющим компаниям.

Как предполагается, ЕНПФ остается единым учетным центром накопительной пенсионной системы, при этом на рынке появятся частные управляющие компании, которые вкладчик сможет выбрать по своему усмотрению.

По мнению участников рынка, такая схема позволит вернуть выгоды частных накопительных пенсионных фондов в виде: конкуренции на рынке пенсионных накоплений и на фондовом рынке; распоряжения вкладчиков своими накоплениями; права выбора инвестиций и инвестиционных стратегий.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть