1482

При стоимости жилья в 7 млн тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тысяч тенге по программе «7-20-25» – Акишев

При стоимости жилья в Т7 млн ежемесячный платеж составит не более Т50 тыс. по программе «7-20-25», сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Например, при стоимости жилья в размере Т7 млн ежемесячный платеж составит не более Т50 тыс. (по программе «7-20-25» – КазТАГ), что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, так как стоимость различна по республике», - сказал Д. Акишев в ходе заседания правительства во вторник.

По его словам, в настоящее время критерии ипотечной госпрограммы отрабатываются с банками.

«Новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляя каждому льготные условия. Но программа не должна давать повода для иждивенчества. Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе может принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход», - отметил глава Нацбанка.

Он отметил, что льготные и ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными.

«Потребуется пересмотреть некоторые нормы, введенные в последние годы по защите прав ипотечных заемщиков, которые сделали ипотечное кредитование непривлекательным. Поэтому их надо пересмотреть. Нацбанк направит в правительство на рассмотрение необходимые законодательные поправки», - резюмировал Д. Акишев.

Глава Нацбанка подчеркнул, что указанные параметры являются предварительными и будут еще обсуждаться с госорганами и банками.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть