1378

Смертельный гептил не обнаружен от упавшей ракеты близ Жезказгана

Упавшая близ Жезказгана отработанная часть ракеты не содержит гептил – смертельно опасный компонент ракетного топлива. Об этом рассказал официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.

В 18 час 04 мин 14 июня 2017 г в Центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из Управления по чрезвычайным ситуациям г.Жезказган о том, что в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап вследствии падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы. На месте пожара работают силы и средства Базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ в количестве 5 ед. техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется.

Также в 19 час. 25 мин. 14 июня 2017 года в центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение от жителя села Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган-Кызылорда на отметке 40 км от города Жезказган.

По данному сообщению, в 19 час. 27 мин. принято решение направить силы и средства дежурной смены Службы пожаротушения, расстояние до места пожара ориентировочно 40 км.

По прибытию к месту вызова установлено, что в 16 км. от села Талап в южном направлении трассы Жезказган-Кызылорда происходит горение степи, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь неизвестна, ветер юго-западный 15-20м/сек.

Далее проводилось планомерное усиление и средств для ликвидации пожара.

В результате пожара от полученных ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, гражданин 1968 года рождения – госпитализирован в больницу, которые выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

В ликвидации пожара также были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО «Өрт сөндіруші» КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства Базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ.

В 01 час. 20 мин. пожар локализован.

В 03 час. 31 мин. пожар был ликвидирован.

В среду, 14 июня, пользователи мессенждера WhatsApp начали пересылать друг другу информацию о том, что в селе Талап близ Жезказгана упала ракета. В сообщении утверждалось, что в обломке ракеты находился гептил - компонент высококипящего ракетного топлива. Жителям близлежащего округа советовали закрыть окна и двери в домах, а также не выводить детей на улицу.

В КЧС подтвердили факт падения отработанной части ракеты близ Жезказгана вечером 14 июня. Кроме того, сообщили о том, что падение части ракеты спровоцировало степной пожар. Ночью шли работы по его ликвидации и недопущению его приближения к населенным пунктам.

Поделиться
Класснуть