1855

Запущено регулярное международное автобусное сообщение по маршруту Ташкент - Шымкент. Подробности и цены

Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта вчера запустило регулярные международные автобусные перевозки пассажиров и багажа по маршруту Ташкент – Шымкент – Ташкент на автобусах комфортабельного класса с приоритетным порядком прохождения погранично-пропускных пунктов.

Автобусы регулярных международных пассажирских рейсов будут курсировать на регулярной основе, круглогодично, между конечными станциями: автовокзал «Ташкент» (Узбекистан) и автовокзал «Шымкент» (Казахстан).
Общая протяженность маршрута составит 145,2 км, время в пути – 3 часа. По маршруту движения рейсовых автобусов отсутствуют опасные участки трассы. Рейсы будут осуществляться без технических остановок.

Пропуск автобусов и пассажиров будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты «Гишт Куприк» (Узбекистан) и «Жибек Жолы» (Казахстан).

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 декабря 2017 года, автобусы регулярного международного сообщения, их пассажиры и багаж, будут проходить таможенный досмотр и пограничный паспортный контроль на КПП вне очереди, в первоочередном порядке, отдельно от потока пеших путешествующих, что значительно облегчит и ускорит процедуру прохождения пограничного контроля для пассажиров регулярного рейса.

Рейсы будут осуществляться ежедневно с 6:00 утра до 20:00 вечера, с периодичностью 1 час. Презентационный рейс по маршруту Ташкент – Шымкент – Ташкент для рабочей группы во главе с заместителем начальника Узбекского Агентства автомобильного и речного транспорта Шовахабова Ш.Ш. с представителями причастных ведомств и средств массовой информации состоялся 5 января 2018 года.

На первоначальном этапе будет осуществляться 3 рейса в день. В случае заинтересованности людей частота рейсов увеличится, поскольку возможности перевозчиков Узбекистана и Казахстана позволяют автобусам выезжать ежечасно.

Стоимость билета в одну сторону на данный момент составляет 80 000 сумов, что по сегодняшнему курсу составляет около 3,3 тысяч тенге.

Источник: Nuz.uz

Поделиться
Класснуть