845

Третий астанинский раунд переговоров по Сирии прошел без участия вооруженной оппозиции

Очередной раунд переговоров по сирийскому вопросу в Астане прошел без участия представителей вооруженнной оппозиции, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

«Вчера вечером поступила информация, что представители сирийской вооруженной оппозиции не прибудут в Астану», - сказал А. Жайнаков по телефону в четверг.

Очередной раунд переговоров по мирному урегулированию в Сирии состоялся в Астане 14-16 марта, в нем приняли участие представители сирийского правительства, а также стран-гарантов – России, Турции и Ирана. В ходе переговоров рассмотрены вопросы размежевания территорий, контролируемых умеренной оппозицией и занятых радикальными группировками ИГИЛ и Джабхат-ан Нусра.

Два предыдущих этапа переговоров по сирийскому вопросу проходили в Астане 3-25 января и 15-16 февраля.

Напомним, накануне А.Жайнаков сообщал, что представители северных и южных фронтов вооруженной сирийской оппозиции приедут на переговоры в Астану.

«Сегодня ночью ожидается прибытие представителей южного и северного фронтов, которые проведут с экспертами стран-гарантов консультации по вопросам соблюдения режима прекращения боевых действий», - сказал А.Жайнаков журналистам в среду.

При этом ранее сообщалось, что представители оппозиции Сирии отказались присутствовать на переговорах в Астане.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть