927

Очередная встреча в Астане по урегулированию сирийского кризиса состоится 10 июля

Очередные переговоры по Сирии в Астане пройдут 10 июля, пишет ТАСС.

«Очередная встреча в Астане по урегулированию сирийского кризиса состоится 10 июля. В ней будет и участвовать спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи глав МИД стран БРИКС.

Он отметил, что «именно на этой встрече стороны договорились завершить согласование конкретных параметров, модальностей обеспечения того режима, который должен существовать в зонах деэскалации и по их периметру».

Кроме того, С.Лавров напомнил о том, что в меморандуме, принятом по итогам встречи в Астане 4 мая, содержалось положение о том, что страны-гаранты (РФ, Турция, Иран) будут приветствовать подключение к этому процессу третьих стран.

«Когда будут ясны конкретные параметры, мы будем готовы рассмотреть предложения от других стран, которые будут заинтересованы внести вклад в реализацию этой инициативы», - отметил глава российского дипведомства.

Ранее сообщалось, что дата проведения очередного раунда переговоров по урегулированию сирийского кризиса пока не определена. Ожидалось, что они должны были состояться 4-5 июля.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее