1561

Мажилис одобрил поправки по вопросам совершенствования деятельности полиции

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел».

«Законопроект направлен на дальнейшее повышение роли акимов в вопросах обеспечения правопорядка на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при сохранении принципа единоличия в системе органов внутренних дел», - говорится в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе в среду.

Отмечается, что основные положения законопроекта предусматривают модернизацию полицейской системы путем объединения территориальных департаментов внутренних дел и местной полицейской службы в департаменты полиции, с подчинением создаваемых департаментов министерству внутренних дел РК.

«Назначение на должности начальников создаваемых департаментов полиции будет осуществляться акимами областей, города республиканского значения, столицы по представлению министра внутренних дел из числа сотрудников полиции, состоящих в президентском резерве руководства правоохранительных и специальных госорганов РК», - указывается в заключении.

Проект закона наделяет акимов правом ставить перед департаментами полиции задачи, относящиеся сегодня к компетенции местной полицейской службы.

«Кроме того, предлагается повысить эффективность мер по практической реализации задач, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, противодействию бытовой, подростковой, рецидивной преступности, профилактике правонарушений и реализации принципа «нулевой терпимости» к совершению правонарушений», - уточнили в комитете.

В частности, по данным мажилиса, законопроект усиливает контроль за образом жизни, поведением ранее судимых лиц, расширены сферы административно-правового воздействия на правонарушителей в сфере семейно-бытовых отношений, вводятся правовые основания содержания задержанных лиц в специальных помещениях органов внутренних дел.

При обсуждении проекта закона в рамках рабочей группы депутатами внесены предложения, связанные с деятельностью местной полицейской службы, повышением прозрачности деятельности полиции, порядком содержания лиц в специальных помещениях. Наряду с этим внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствии друг с другом и другими законодательными актами.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть