1157

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, вводящий запрет на ношение закрывающей лицо одежды

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

«Основной целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства в религиозной сфере путем внесения дополнений и изменений в 3 Кодекса и 9 законов РК», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса в среду.

При этом перечисляется на что направлены нормы проекта закона.

«Основные нормы законопроекта направлены на введение запрета на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, с установлением адмответственности за его нарушение. Также вводится запрет на участие несовершеннолетних, не достигших 16 лет, в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях без сопровождения одного из родителей, а также при возражении второго родителя, за нарушение которого устанавливается адмответственность на руководителя религиозного объединения», - отмечается комитетом.

Кроме того, документом дополняется компетенция органов внутренних дел по объявлению физлицам обязательных для исполнения официальных предостережений о недопустимости действий, создающих условия совершения экстремистских и террористических преступлений, расследование которых отнесено к компетенции внутренних дел, а также адмправонарушений в сфере религиозной деятельности.

«Предусматривается введение новых понятий «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм», а также адмответственности за допущение проявлений религиозного радикализма и использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов, предметов одежды, демонстрирующих принадлежность к деструктивным религиозным течениям», - уточняется в заключении.

По данным мажилиса, разрешается проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний только лицам, уполномоченными религиозными объединениями на их проведение.

«Регламентируется проведение религиозных обрядов и церемоний по заключению или прекращению брака только в культовых зданиях религиозных объединений, с введением ответственности за нарушение данного порядка. Устанавливаются обязанности религиозных объединений ежегодно публиковать в СМИ объемы и источники всех доходов, в том числе поступающие финансовые средства, пожертвования, благотворительную помощь и другое имущество. Закрепляется за уполномоченным органом функции контроля за деятельностью религиозных объединений», - указывается в заключении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть