5886

Адвокаты Азамата Тажаякова выступят со вступительным словом в суде Бостона 7 июля


Адвокаты Азамата Тажаякова, который является другом Джохара Царнаева и обвиняется в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле прошлого года, в понедельник, 7 июля, выступят со вступительным словом в суде штата Массачусетс, сообщает прокуратура в своем официальном аккаунте в Twitter.
"Вступительные заявления по делу Азамата Тажаякова будут сделаны в понедельник утром, 7 июля 2014 года", — говорится в сообщении.
Накануне завершился процесс отбора состава коллегии присяжных по делу Тажаякова. Сообщалось, что перед началом процесса отбора присяжных защита потребовала, чтобы каждому из кандидатов был задан вопрос об их отношении к мусульманам. Помимо этого кандидаты должны были сообщить, не было ли среди погибших или пострадавших в результате бостонского теракта их знакомых. Таким образом адвокаты Тажаякова хотели не допустить, чтобы среди присяжных оказались люди, заведомо настроенные против их подзащитного.
На прошлой неделе Тажаяков предстал перед судом. Судья предложил ему пойти на сделку со следствием и признать свою вину в обмен на смягчение наказания. Защита Азамата предложение суда отклонила.
Гражданин Казахстана Азамат Тажаяков, приехавший в США по студенческой визе в 2011 году, был арестован 20 апреля 2013 года вместе со своим соотечественником Диазом Кадырбаевым. Они обвиняются в том, что пытались избавиться от улик, свидетельствующих против братьев Царнаевых, и тем самым препятствовали расследованию. В случае обвинительного приговора им может грозить до 25 лет тюрьмы.
Суд над Кадырбаевым начнется в сентябре.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть