1344

Комиссия назвала причину авиаинцидента со съехавшим самолетом в аэропорту Алматы

Комиссия Министерства по инвестициям и развитию РК окончила расследования и назвала причины инцидента с воздушным судном Boeing-767-300ER в аэропорту Алматы 9 декабря 2017 года, сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в целях проведения объективного расследования указанного авиационного серьезного инцидента считывание и расшифровка средств полетной и речевой информации проведены специалистами научно-технического обеспечения безопасности полетов Межгосударственного авиационного комитета. Результаты считывания и расшифровок средств полетной и речевой информации, учтены при подготовке проекта окончательного отчета.

«В соответствии с заключением окончательного отчета по расследованию серьезного инцидента с воздушным судном Boeing-767-300ER, причиной события явились неправильные действия экипажа, приведшие к разгону самолёта в конце руления из-за выдерживания неоправданно высоких оборотов режима работы двигателей и неправильного применения тормозов при одновременном использовании их с двигателями, работающими в режиме разгона (39,5%), а также отвлечение внимания на оценку видимости и передачу сведений о ней диспетчеру перед взлётом»,- говорится в сообщении.

По данным комиссии, сопутствующими причинами явились некачественная предполётная подготовка, выразившаяся в незнании минимума аэродрома для взлёта, приведшие к излишним переговорам с диспетчером и отвлечению внимания от операторских функций в кабине воздушного судна, незнание разметки РД «F», приведшие в преждевременном отвороту влево, не по осевой линии РД «F».

«Кроме того, причиной данного инцидента явились разнонаправленные действия командира воздушного судна (одновременное увеличение режима работы двигателей и использование тормозов ВС), что указывает на деструкцию деятельности в принятии неадекватных управленческих решений и действий при возникновении сложных ситуаций. Комиссией по расследованию даны рекомендации эксплуатантам воздушных судов Республики Казахстан для принятия ими превентивных, предупредительных мер с целью предотвращения подобных авиационных событий в будущем»,- заключили в ведомстве.

Напомним, 9 декабря 2017 года в международном аэропорту Алматы самолет компании «Эйр Астана» следующий из Алматы в Бангкок рейса КС 931 выехал за пределы взлетной полосы. Из-за этого инцидента нарушилось расписание рейсов. Воздушное судно с помощью спецтехники доставили на стоянку. пассажиров отправили в Бангкок на другом самолете в 7.35.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть

Свежее