1962

В Семее с 1 ноября на 7,5% повысится тариф на тепло

В Cемее с 1 ноября на 7,5% повысится тариф на тепловую энергию, сообщает корреспондент агентства.

«В г. Семей имеется дефицит тарифа, часть которого перекрывается из республиканского бюджета, который ежегодно выделяет средства на погашение дефицита. (…) Предприятие ГКП «Теплокоммунэнерго» вышло из реабилитации, и оно не должно быть убыточным, их тариф должен соответствовать предоставляемой услуге» - сказал заместитель акима города Николай Ушаков.

«Если мы сегодня не будем поднимать тариф, то данное предприятие снова уйдет в задолженность» - подчеркнул он.

Отмечается, что новый тариф утвержден агентством по регулированию естественных монополий. Также из-за перегруженности теплоисточников был указан факт дефицита тепловой энергии для жителей правобережной части города.

Реконструкция системы теплоснабжения Семея и модернизация ТЭЦ-1 была начата в 2009 году, модернизация РК-1 в 2012-м.

«На сегодня по ТЭЦ-1 необходима корректировка проекта на сумму Т1,7 млрд. Для завершения ремонтных работ на РК-1 необходимо еще Т416 млн. На РК-1 также установлена современная турбина импортного производства мощностью 12 МВт, а для проведения пуско-наладочных работ на этом объекте требуется Т870 млн» - уточнил замакима.

По информации Н. Ушакова, на сегодня все эти вопросы рассматриваются в министерстве финансов РК, программа поддержана. По окончании ремонтных работ на РК-1, которые планируется завершить в этом году, и введение в действие турбины по выработке электрической энергии, по заверению заместителя акима, проблем с теплом в городе не будет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть