1609

Мининформации РК предложило казахстанским сотовым операторам снизить тарифы за счет сокращения издержек на инфраструктуру

Казахстанским сотовым операторам предложили снизить тарифы за счет сокращения расходов на инфраструктуру, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Мы пошли навстречу сотовым операторам. Мы будем просить и требовать улучшения качества и снижения тарифов. Тем более мы уже отменили, так называемое, «мобильное рабство», когда номер телефона был строго привязан к определенному сотовому оператору», - сказал Д. Абаев во время обсуждения поправок по вопросам информации и коммуникаций на пленарном заседании мажилиса в среду.

Он также отметил, что со своей стороны МИК предусматривает сокращение издержек сотовых операторов на инфраструктуру.

«По действующему законодательству каждый оператор должен строить собственную инфраструктуру. Для маленького села с населением 500-600 человек операторам это невыгодно. Это очень дорого. Поэтому мы даем возможность совместного использования радиочастотного спектра. Это дает возможность казахстанским операторам наладить связь, где уже построили (инфраструктуру - КазТАГ). Таким образом, мы сокращаем до 30% издержки на инфраструктуру для сотовых операторов», - пояснил глава ведомства.

При этом он выразил уверенность, что в конкурентной среде качество сотовой связи, особенно на селе, улучшится.

«Я абсолютно уверен, что это позволит улучшить качество сотовой связи в селах. Там появятся конкуренция и возможность у людей выбирать для себя более качественную связь и более дешевый тариф. Помимо этого, мы сможем отслеживать и трафик, и улучшение», - пояснил министр.

«Сейчас государство строит цифровое телерадиовещание. Мы надеемся, что в течение 2-3-х лет закончить. Как только мы это заканчиваем, мы освобождаем радиочастотный спектр для сотовых операторов. Это позволит им привести 4G, качественную связь для села», - заключил Д. Абаев.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть