2964

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана по итогам 2017 г. может составить свыше 20 млрд долларов

По итогам 2017 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Казахстана может составить свыше $20 млрд, прогнозирует вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

«2016 год показал рост на 40% притока прямых иностранных инвестиций. Это порядка $20 млрд. Что касается 2017 года, за первое полугодие у нас есть официальная статистика Национального банка - инвестиции составили $10,6 млрд. По итогам 2017 года мы ожидаем свыше $20 млрд. Первое полугодие уже показало рост на 8,6%», - сказал Е. Хаиров в пятницу на церемонии награждения иностранных инвесторов за инвестиционную активность в Казахстане.

По его словам, в общей сложности за последние 12 лет приток ПИИ в экономику Казахстана составил более $250 млрд.

«Сегодня задача правительства - привлекать инвестиции в обрабатывающий сектор. За прошедшие 6 лет доля инвестиций в данный сектор выросла в 2 раза», - отметил Е.Хаиров.

В частности, он вручил награды за инвестиционную активность в развитии обрабатывающей промышленности японской компании Tokyo Rope Almaty (производство стальной продукции), а в развитии логистической инфраструктуры - китайской Cosco Shipping (строительство сухого порта на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть