1994

Договор о точке стыка госграниц Казахстана, Узбекистана и Туркменистана подписан в Самарканде

В Самарканде подписан договор о точке стыка госграниц Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, сообщает УзТАГ.

Как передают узбекские СМИ, трехсторонний документ подписан министрами иностранных дел трех государств Кайратом Абдрахмановым, Абдулазизом Камиловым, и Рашидом Мередовым.

Кроме того, в рамках встречи в Самарканде подписан еще один документ - протокол об обмене грамотами о ратификации договора о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Туркменистаном.

По информации пресс-службы министерства иностранных дел (МИД) Казахстана, подписание договора о районе точки стыка позволит полностью завершить один из этапов международно-правового оформления государственной границы между Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

«Подписанный сегодня трехсторонний договор во многом является историческим для Центральной Азии, поскольку ставит точку в правовом оформлении государственных рубежей трех наших государств», - приводятся слова главы МИД РК Кайрата Абдрахманова после церемонии подписания.

В Самарканде в пятницу открывается международная конференция по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». Ожидается, что всего в работе крупнейшего международного мероприятия примут участие более 500 человек из государств СНГ, Европы, Азии и Америки, руководство свыше 10 международных организаций.

Ранее посол Казахстана в Ташкенте Ерик Утембаев заявлял, что Казахстан и Узбекистан планируют решить все вопросы по демаркации государственной границы в этом году.

Ранее Казахстан достиг договоренностей с Туркменистаном и Узбекистаном по госграницам на двустороннем уровне. Договор между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы был подписан 5 июля 2001 года, соглашение между Казахстаном и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной - 18 апреля 2017 года, договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской государственной границе - 16 ноября 2001 года, договор об отдельных участках казахстанско-узбекской государственной границы – 9 сентября 2002 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее