918

Парламент РК принял поправки по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

«Данный законопроект предусматривает изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РК, законы РК «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О прокуратуре», направленные на модернизацию уголовного судопроизводства и в целом правоохранительной деятельности», - говорится в заключении профильного комитета сената.

Как указывается, представленные поправки направлены на повышение уровня защиты граждан в уголовном процессе и снижение его репрессивности.

«Также (поправки направлены – КазТАГ) на упрощение процедур расследования уголовных дел и обеспечение экономичности уголовного процесса; повышение состязательности уголовного процесса за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов; дальнейшее расширение судебного контроля на досудебной стадии; исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами досудебного расследования, прокуратурой и судом», - перечисляется комитетом.

При этом отмечается, что изменения и дополнения, внесенные головным комитетом и депутатами, направлены на приведение законопроекта в соответствие с правилами юридической техники и имеют редакционно-уточняющий характер.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее