1493

В Астане проходит суд по делу экс-вице-министра образования и науки Шаяхметова

В Астане проходит суд по делу бывшего вице-министра образования и науки РК Саята Шаяхметова.

«В Алматинском районном суде № 2 города Астаны начался суд над бывшим вице-министром образования и науки Саятом Шаяхметовым», - сказали в пресс-службе столичного суда в среду.

Напомним, Саят Шаяхметов, Роман Киреев, Александр Пак и Алексей Тутубалин обвиняются в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (ст. 176 ч. 4 п. «б» УК РК) при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. По данным следствия, ущерб государству составил Т1,1 млрд.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2013 года. 14 мая С.Шаяхметов и генеральный директор «Дирекции строящихся объектов образования и науки РК» А.Пак были задержаны. С санкции суда С.Шаяхметов был взят под домашний арест, А.Пак и Р. Киреев арестованы. В ноябре 2013 года было завершено расследование уголовного дела.

Главное судебное разбирательство по делу бывшего вице-министра образования и науки началось 16 июля 2014 года. Однако дело неоднократно отправлялось на дополнительное расследование.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть