741

Экс-руководителя филиала штаба «Жасыл ел» приговорили к почти 4 годам лишения свободы в Костанае

В Костанае бывшего руководителя областного филиала «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Кайрата Абдихалыкова приговорили к почти четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент агентства.

«Приговором суда К. Абдихалыков признан виновным в содеянном. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. На основании ст. 4 п. 2 закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», назначенное наказание сокращено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями», - говорится в сообщении пресс-службы Костанайского областного суда во вторник.

Отбывать наказание экс-руководитель будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.

«По материалам уголовного дела, в период с 2014 по 2015 год 29-летний К. Абдихалыков действовал в группе лиц по предварительному сговору. Договорившись с предпринимателями, он устраивал к ним на работу в ИП своих знакомых, которых потом оформлял в трудовые отряды. Менеджер костанайского филиала Е. составляла липовые акты выполненных работ и платежные ведомости, на основании которых деньги из республиканского бюджета перечислялись и затем подлежали хищению со стороны А. и его подельников», - отмечается сообщении.

Подельники осужденного приговорены судом Костаная к условным срокам, двое из них освобождены от наказания. Все похищенное подсудимые вернули в казну государства на стадии судебного разбирательства. Сумма мошенничества К. Абдихалыкова равна более Т16 млн.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть