3162

Секрет - лучше для бастыка нет!

Как  Нурлан  Ногаев  вовремя  заднюю  включил. Главное для акима - катастрофы не видеть. Банк не выдаст - аудит не съест. Как Серик Ахметов чужие дивиденды считал.

Довелось прослышать мне, о заслуживающие заслуженного отдыха, что есть где-то - но не в наших палестинах - Страна Совершенно Секретных Резервов, которую для удобства называют скромно и со вкусом - СССР. И удивительна эта страна тем, что умеют здесь находить резервы, которые до поры до времени лежат под грифом “совершенно секретно”. К примеру, дальновидные жители некоторых недалеких аулов просят провести к ним питьевую воду, и власти, внемля их бескорыстным просьбам, начинают тянуть туда водопроводы да так их затягивают, что выделенные деньги исчезают, как вода в барханах. А между тем вдруг обнаруживаются совершенно секретные резервы, которые позволяют проводить роскошные пиры и форумы, спартакиады и фестивали с приглашением многочисленных заморских гостей в честь какого-нибудь достославного предка местного акима. И все соседние с СССР государства только диву даются: “Откуда у вас столько скрытых от глаз людских резервов?!”. А жители страны с этим гордым именем лишь руками разводят: “Сами удивляемся... Минимизация-оптимизация, однако...”. Тем и живут.
Говорят также, что недавно искушенный в делах секретных аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ, да пребудет с ним фотомакет его, поставил на место разбушевавшегося пассажира в самолете авиакомпании “Скат”, следовавшем по маршруту Атырау - Астана.
И все пассажиры, летевшие тем рейсом, были несказанно поражены могучим резервом, скрытым в глубинах души главы региона. Да что там - сам Ногаев поразился тому, как смело подошел к дебоширу и грозно осадил его. Сей подвиг акима подтвердили позднее и его помощник, и представитель
авиакомпании “Скат” в Астане. И написали об этом гиены пера, и показали акулы телерепортажа.
Но прослышал неустрашимый Ногаев, что человек, с которым пришлось сразиться ему, оказался бывшим акимом района подведомственной ему области да и по виду напоминает агашку, который ни с того ни с сего не будет пинать стюардесс. И тогда включил аким области еще более скрытые резервы да и позвонил директору авиакомпании с просьбой “впредь лучше готовить персонал и набирать подготовленные кадры”. И об этом душевном своем порыве уважаемый Нурлан Аскарович поведал журналистам, а те разнесли дозволенные речи его по всем газетам и телеканалам.
И все опять были поражены: сколько же скрыто совершенно секретных резервов в одном человеке!
А еще говорят, что еще один секретный резервист - глава Атырауской области Казахстана Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, да пребудет с ним черное золото, неожиданно заявил, что не видит “катастрофических проблем” для региона в связи с приостановкой строительства ряда объектов, по которым была допущена переплата в период руководства областью виртуоза скрытых резервов Бергея РЫСКАЛИЕВА, которого финполиция разыскивает по обвинению в хищении госсредств.
“По разным причинам после моего прихода на должность акима Атырауской области было приостановлено строительство 45 значимых объектов, из них по 15 объектам была допущена переплата, и в связи с этим пришлось нам разбираться, - сказал Измухамбетов на брифинге в Астане, а потом по секрету добавил: - Вопросы финансирования на сегодня решаются. Сказать, что были катастрофические проблемы, я не могу. Все идет своим чередом, все госпрограммы реализовываются в свое время”.
И все, кто слышал сии дозволенные речи, сразу смекнули: не иначе как уважаемый Бактыкожа Салахатдинович нашел совершенно секретные резервы, оттого и не видит никаких катастроф. И позавидовали ему: “Нам бы такие резервы!”.
Д ошло до меня также, что на днях совет директоров АО “Жилстройсбербанк Казахстана” решил избавиться от своих секретных резервов и досрочно прекратил деятельность двух замечательных заместителей председателя правления банка - Маулена УТЕГУЛОВА и Талгата БАИЛОВА, о заместители из заместителей.
А вот вопрос об отстранении от должности несравненной председательши правления банка Нурбиби НАУРЫЗБАЕВОЙ, о премиальное вознаграждение кредита моего, решили пока не рассматривать. Должно быть, до тех пор, пока аудит не найдет и у нее скрытых резервов.
А началось все с того, что всезнающий мажилисмен Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ, о мандат доверия моего, обвинил руководителей Жилстройсбербанка в том, что они утаивают от населения свои совершенно секретные резервы - информацию о снижении ставок по займам в рамках программы “Доступное жилье”. Вместо этого выделенные из госбюджета деньги руководство банка размещало в других финансовых инструментах и извлекало сверхприбыль, получая в качестве премий по 10 миллионов тенге.
При этом сами руководители банка не погнушались воспользоваться этим секретным резервом - понакупили себе по нескольку квартир на льготных условиях.
Но это никого не удивило. “Располагать скрытым резервом и не пользоваться им - что может быть глупее?” - подумали искатели скрытых резервов да и пошли раскапывать секреты других банков.
А еще говорят, что многоопытный в делах своих премьер-министр Серик АХМЕТОВ, да хранит его перст указующий, тоже занялся вскрытием совершенно секретных резервов.
Выступая на заседании правительства, он предложил внедрить более продуманную схему контроля за использованием монополистами своей прибыли, касающейся выплат дивидендов. По его словам, некоторые местные монополисты уж очень активно продвигают свою инвестиционную программу.
“Необходимо установить какой-то предел, чтобы они выплачивали дивиденды по программе IPО”, - сказал глава правительства.
И все члены кабинета активно закивали головами.
“Надо детально рассмотреть этот вопрос, он очень актуальный. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что “КазТрансОйл” как монополист весь доход от транспортировки газа будет направлять только на инвестиционные программы. Кто тогда будет получать дивиденды?” - задался вопросом многоуважаемый Серик Ныгметович.
И все члены правительства благодарно зацокали языками: “Какая точная постановка вопроса! Да тут резервов на всех хватит!”.
И на всякий случай пересчитали сами себя по головам.

Рашид ГАРИПОВ, рисунки Владимира Кадырбаева, Алматы

03.10.2013

Поделиться
Класснуть