3047

Тонущий в роскоши о спасении не просит

Как Ерболат Досаев правильную позицию занял. Как Нурлан Каппаров о дефиците воды воду лил. Как Асылжан Мамытбеков местных телок возлюбил. Как чужеземные гости в мудрости хозяев убедились.

Довелось прослышать мне, о умеющие читать между строк, что где-то в подлунном мире есть удивительная страна, где люди живут в такой невиданной роскоши, что между предметами роскоши, которыми забиты особняки местных жителей, не видно никакого просвета. И потому тот край именуют Страной Беспросветной Роскоши (СБР). Но местным жителям этого мало: каждому хочется показать, что он живет богаче другого. Некоторые, к примеру, изловчатся да и возьмут в банке кредит, чтобы устроить свадьбу на широкую ногу, соберут многочисленных гостей. А те придут, посмотрят на ломящиеся от бешбармака и устриц столы, на певцов разных - местных и не очень - да и на соблазнительных танцовщиц и аж зацокают языками: “Роскошно живут!”. И ополовинят они заранее приготовленные конверты с заморской валютой: “Им и этого хватит, а не то еще с жиру взбесятся...”. А хозяева, пересчитав после тоя подаренную наличность и увидев, что покрыть кредит не получится, не унывают: “У нас еще двое неженатых сыновей есть. Мы им такие свадьбы устроим - все обзавидуются нашей роскоши!”. А им никто и не завидует, потому что у каждого в той стране своя роскошь: у кого - вилла на Канарах, у кого - бутерброд с килькой. А у кого и вовсе - вид на жительство из окна...
Говорят также, что в СБР на прошлой неделе непреклонный во всех делах своих председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, да пребудет с ним парламентское большинство, занял по-партийному принципиальную позицию по отношению к налоговым поправкам, предложенным правительством.
“Наша позиция в этом вопросе будет предельно ясна: платить больше налогов должны прежде всего те, кто имеет роскошный автомобиль, кто имеет элитное жилье. И правительство должно внести не эмитирующий, а реальный налог на роскошь”, - сказал как отрезал спикер нижней высокой палаты, выступая на заседании парламентской фракции партии “Нур Отан”.
И разложил Нигматулин все роскошно - по тарелочкам: какие ставки за какой объем двигателя, какое жилье считать элитным и сколько за него платить налогов.
“При этом, я думаю, население поймет и примет такой подход”, - завершил свое шикарное выступление верный нуротановец.
И все, кто слышал эти дозволенные речи уважаемого Нурлана Зайруллаевича, поняли и приняли: “Вот это по справедливости! Будем платить больше, но от роскошной жизни не откажемся”.
Прослышал об этом экономный за чужой счет министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, о казна желаний моих, и припомнил, как еще 28 августа на заседании правительства предлагал ввести эти самые налоговые поправки. И не спал он два дня и две ночи, чтобы в понедельник на заседании комитета по финансам и бюджету мажилиса выразить свое полное согласие с парламентской фракцией партии власти. И был беспросветно счастлив, как будто и ему перепало от отрезанного спикером роскошного пирога.
А когда спросили его, будет ли в обсуждаемом законопроекте присутствовать понятие “роскошь”, бодро ответил: “Не будет понятия роскоши”.
И все, кто был на том заседании, лишь удивленно качали головами: “Странно: роскошь есть, а слова нет”. С тем и разошлись.
Дошло до меня также, что экологичный во всех отношениях министр охраны окружающей среды Нурлан КАППАРОВ, о природа богатства нашего, решил поразить жителей Страны Беспросветной Роскоши совсем уж беспросветным прогнозом: в скором времени предметом роскоши станет обыкновенная вода.
“Ожидаемый рост потребления воды при снижении обеспеченности водными ресурсами угрожает ростом регионального дефицита, с которым шесть из восьми водных бассейнов Казахстана могут столкнуться уже к 2020 году”, - поведал Каппаров на правительственном часе все в том же мажилисе.
И тут же поспешил всех успокоить: дескать, волноваться не надо, все под контролем, разрабатывается государственная программа управления водными ресурсами, которая не даст никому засохнуть. А к 2050 году все проблемы с водными ресурсами вообще должны быть решены. Но до этого к 2020 году население страны должно быть обеспечено стабильным водоснабжением, а сельское хозяйство - к 2030 году.
И министр даже рассказал, за счет чего. Оказывается, для достижения требуемого качества и устойчивого запаса питьевой воды и стандартов очистки городских сточных вод необходимо всего-то “восстановить инфраструктуру коммунального хозяйства, обновить сопутствующие стандарты и обеспечить их соблюдение”.
И так грамотно он в своем выступлении воды налил, что у мажилисменов пересохло в горле, и все они потянулись к своим бутылочкам с минералкой. “Слава Всевышнему, пока еще вода не роскошь”, - подумали слуги народа и отхлебнули больше обычного.
А еще говорят, что многоурожайный глава Минсельхоза Асылжан МАМЫТБЕКОВ, о центнер с гектара души моей, наконец-то выяснил, что мешает роскош­но жить переработчикам местной сельхозпродукции.
“В отличие от других стран надо признать, что в Казахстане слабо ведется контроль за соблюдением техрегламентов, появляется скрытый демпинг и как следствие - процветающая недобросовестная конкуренция приводит к значительному удешевлению товаров из других стран, что существенным образом отражается на развитии собственной перерабатывающей промышленности”, - поразил он эрудицией участников вторничного заседания правительства.
Главный хлебопашец и животновод страны выложил перед собравшимися свои секреты роскошной жизни - например, “выращивать наиболее неприхотливые, но в то же время питательные виды и сорта кормовых культур”, не завозить дорогостоящие породы скота, высокая генетика которых требует высокоинтенсивных кормов и интенсивного содержания, а “идти своим путем, используя огромные пастбища и дешевые природные корма, которые у нас имеются, применять приспособленные породы коров, которые по общему удою, может, дают меньше, но по себестоимости будут более конкурентоспособны той продукции, которая приходит из-за рубежа”.
И все поразились прозорливости министра Мамытбекова: “Какая роскошная мысль! Что же он так долго ее от нас скрывал? Целых два с половиной года!”. А потом сами нашли ответ: “Должно быть, тогда Асеке еще стеснялся роскоши собственного интеллекта...”.
Говорят также, что хотя в СБР и любят роскошно жить, но предпочитают жить еще лучше. Именно это в очередной раз подтвердил председатель комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Базарбай НУРАБАЕВ, о первооткрыватель бюджетных недр, выступая на полях VIII Евразийского форума KAZENERGY.
“На развитие геологоразведки в рамках отраслевой программы, которая рассматривается до 2019 года, предусматривается из бюджета финансировать 164 миллиарда тенге”, - выдал, не моргнув глазом, страшную тайну разведчика Нурабаев. И все чужеземные гости форума поразились роскошной легкости его мысли: “Это же больше миллиарда заморских долларов будет!”.
А неутомимый искатель всего полезно-ископаемого тут же вновь поразил во-ображение высокого собрания заморских гостей: за счет инвестиций и средств национальных компаний в отрасль предполагается вложить свыше 490 миллиардов тенге.
“Это же больше чем на 3 ярда потянет!” - испуганно восхитились сидящие в зале. И убедились они окончательно в мудрости жителей СБР, любящих при каждом удобном случае повторять: “Нам на роскошную жизнь никаких денег не жалко!”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы


10.10.2013

Поделиться
Класснуть