3029

Большой пинок для маленькой компании

Как Серик Ахметов большую работу нашёл. Чиновника красной карточкой не напугаешь. Как Асылжан Мамыт­беков политических привесов добивался. Приказано: жить по минимуму.

Довелось прослышать мне, о искатели счастья в труде и успехов в личной жизни, что есть где-то в подлунном мире удивительная страна, где ничего не делается без большого пинка под пятую точку. И потому тот благословенный край именуется Страной Большого Пинка (СБП). А местные ученые написали и даже с успехом защитили немало трудов по Теории Большого Пинка, вычисляя его периодичность и наиболее эффективную траекторию. С особым нетерпением ждут Большого Пинка чиновники в правительстве и акиматах, отмечая день его прихода красным фломастером в своих настольных календарях. И чем ближе тот день, тем сильнее меняются повадки VIP-менеджеров, как любят они себя называть. Некоторые внутренне и внешне сжимаются, как перед прыжком в бездонную пропасть. Другие, напротив, расправляют за спиной невидимые крылья, готовясь к большому полету на высокие должности. А чиновники помельче привычно потирают свои мозолистые зады, грустно понимая, что и им перепадет от Большого Пинка.
И вот в минувшую пятницу наступил тот долгожданный момент, когда Большой Пинок разом накрыл множество пятых точек в одном кабинете. А кому не досталось, с болью смотрели на страдания коллег и с сочувствием приговаривали: “А ведь на вашем месте могли бы оказаться и мы”. “Все там будем”, - одобрительно отвечали им попавшие под раздачу и бежали по своим рабочим кабинетам в поисках тех, на ком можно отвести душу.
Говорят также, что первым побежал к себе в кабинет министров многоопытный в получении различных подарков судьбы премьер-министр Серик АХМЕТОВ, да хранит его перст указующий. Не теряя времени, он тут же дал поручения тем, кого еще продолжало трясти после Большого Пинка.
Премьер поручил руководителям центральных госорганов всех уровней максимально освоить выделенные бюджетные средства - в том числе трансферты.
Не отходя от кассы, Ахметов коснулся вопросов государственных закупок и поручил Министерству финансов совместно с госорганами и акимами регионов “внести конкретные предложения по совершенствованию законодательства”. Министерству экономики и бюджетного планирования совместно с холдингами и нацкомпаниями было поручено продолжить работу по оптимизации субъектов квазигосударственного сектора с передачей их в частный сектор, а Министерству регионального развития - проанализировать эффективность реализации программ развития регионов и внести предложения по их оптимизации. Акимам регионов Ахметов посоветовал обратить внимание на подготовку к предстоящей зиме, обеспечить стабильность цен на социально значимые продукты и сохранность собранного урожая.
И если бы дело не было в пятницу вечером, да накануне трехдневных выходных, то многоуважаемый Серик Ныгметович поручил бы сделать все это за три дня и три ночи, чтобы сразу после праздников доложить кому надо об исполнении.
“Мы должны все мероприятия по реализации поручений президента включить в комплексный план и приступить к этой большой работе”, - сказал в завершение своих дозволенных речей премьер-министр и посмотрел в окно на вечернюю столицу. Все проследили за его взглядом и облегченно вздохнули: большая работа после Большого Пинка для жителей СБП - дело привычное.
Дошло до меня также, что особенно болезненно среагировал на Большой Пинок молодой, да ранний аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ, о черное золото мыслей моих. Вернувшись в шахтерскую столицу, он на следующий же день провел заседание акимата области, на котором сообщил всем истину, о коей, похоже, ранее и не ведал: “Мы должны приложить максимум усилий для решения одной и самой главной задачи - это обеспечение максимально качественного уровня жизни населения нашей области”.
И дал слово своему оптимистичному заместителю Габиту МУХАМБЕТОВУ - а тот начал свои дозволенные речи с побед и свершений: объем промышленного производства за 9 месяцев составил более 1 трлн. тенге, запущено 46 проектов общей стоимостью
76 млрд.тенге, создано порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 83,5 млрд. тенге...
Послушал Абдишев своего зама и подумал: “Да нас награждать надо, а не пинка давать...”. А вслух сказал о задачах, которые он открыл для себя после Большого Пинка. И пересказал доклад своего заместителя, но уже с поправкой на прозвучавшую в Астане критику: это исправить, то устранить, а третье оптимизировать.
Но этого показалось мало Бауржану Туйтеевичу: душа просила тоже дать кому-нибудь хорошего человеческого пенделя. И тут же нашелся повод.
На совещании выяснилось, что в Карагандинской области не хватает 297 врачей и специалистов среднего медицинского звена. Имея свой медицинский университет, областное управление здравоохранения допустило такой огромный дефицит кадров. Это значит, кадровой работой никто не занимается, заключил Бауржан Абдишев и пригрозил начальнику областного управления здравоохранения Толегену САДВАКАСОВУ, о больничный лист трудов моих, красной карточкой. “Я попрошу запротоколировать: желтая карточка! Следующая будет красная карточка! Понятно, что я имею в виду?!” - заявил высокопоставленный любитель футбола.
И все сотрудники акимата поняли, но тем не менее недоуменно переглянулись между собой: оказывается, их аким - главный арбитр матча, а не капитан их
команды, который, как они втайне надеялись, застрял в глубоком офсайде.
А еще говорят, что рекордно удойный и многоурожайный министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, о целинные залежи планов моих, не стал бодаться со своими подчиненными, а поехал нагулять политический привес в Восточный Казахстан. Для начала он принял участие в региональном семинаре-совещании по реформированию специальных налоговых режимов, а потом встретился с сельской молодежью, которой еще только предстоит постичь на практике Теорию Большого Пинка.
Асылжан Сарыбаевич рассказывал молодым о положительных результатах проекта “С дипломом в село”: сколько тысяч специалистов было привлечено, сколько миллиардов тенге на это было затрачено. И все слушавшие его дозволенные речи только диву давались, как стойко министр переносит удары судьбы. Ну совсем как сельское хозяйство - удары суровой природы.
А напоследок Мамытбеков поехал на открытие завода по глубокой переработке мяса птицы. И глядя, как на конвейере бодро разделывают тушки курочек и индеек, философски подумал: “Счастливые! Ничего не знают о Большом Пинке - и не кудахчут!”.
Говорят также, что в Стране Большого Пинка определили черту бедности на четвертый квартал 2013 года в размере 40 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал госагентством по статистике. И приказ об этом подписала несравненная министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, о защита труда своего.
И узнали граждане СБП из субботних официальных газет, что прожиточный минимум теперь составляет 18 тыс. 797 тенге, и собственной пятой точкой почувствовали: и они, болезные, без Большого Пинка не остались.

Рашид ГАРИПОВ, рисунки Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

17.10.2013

Поделиться
Класснуть