3213

Вы смотрите начальству в рот - не переключайтесь!

С Минтранскомом - и в транс, и в кому. Как Тамара Дуйсенова за декретниц заступилась. Жизнь не по средствам - итог непосредственной работы. Как Серик Ахметов от главного не переключался. Что для батьки отстойник, то для нас - синекура.

Довелось прослышать мне, о любезные моему сердцу читатели, что есть на белом свете государство, где живут удивительные люди: сами не знают, чего хотят. Сядут, бывало, в машину и долго думают, какой вектор движения выбрать. Включат по пути автомагнитолу и давай переключать радиоволны в поисках той единственной пес­ни, которая обогатила бы их и без того богатый духовный мир. И пока едут - вместо одной песни успевают прослушать начало всех остальных, не замечая, что в пути где-то выехали на встречную полосу, а где-то чуть не сбили пешехода. А как приедут домой - и начинается самое главное действо: только успевай телеканалы переключать. То им новости несвежие, то комедия несмешная, то фильм ужасов не совсем ужасный, то фигуристки нефигуристые, то теннисистки нетеннисистые... А уж если начнут искать работу так совсем изведутся: тут зарплата маленькая, а там и вовсе работать надо. Так и перебиваются с баурсака на кумыс, полеживая на диване да щелкая пультом. И потому тот благословенный край по праву именуется Страной Переключателей Каналов - сокращенно СПК (не путать с социально-предпринимательской корпорацией).
Говорят, что однажды многие жители СПК, переключая по старинному обы­чаю телеканалы, увидели, как министр транспорта и коммуникаций Аскар ЖУМАГАЛИЕВ, о мегабайт памяти моей, произносил дозволенные речи на брифинге в Астане.
“Я знаю, что автодороги сегодня имеют проблемы, и, поверьте мне, часто имею возможность ездить практически по всем авто­трассам и испытываю такие же чувства, как и вы, поэтому мы все с коллегами будем прилагать максимум усилий, чтобы те поручения, которые от главы государства были, решать, чтобы автодороги у нас стали должного качества”, - заверил всех глава Мин­транскома.
И от этих слов все впали в транс, и кое у кого чуть не случилась кома. Ведь в СПК даже дети знают: дороги строят не для комфорта водителей, а для грамотного закатывания денег в асфальт с последующим их отмыванием.
Но транспортабельный и коммуникабельный Жумагалиев тут же переключился на нужную волну и запел новые песни о главном. Дескать, подведомственное ему министерство планирует получить к 2020 году около 40 млрд. тенге за счет введения платных автодорог в стране. “Все участки новых трасс, которые построены по первой категории, будут платные”, - успокоил всех министр.
И все вышедшие из транса и избежавшие комы только восхищенно зацокали языками: “Ай маладца! Как грамотно переключился! И дороги хорошие пообещал, и деньги слупить с дураков не забыл!”.
А еще говорят, что в минувший понедельник на правительственном часе в мажилисе несравненная министр труда и соцзащиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, о лебединая пенсия моя, доказала всем, что и в ее ведомстве умеют переключать нужные каналы, отключая ненужные.
Если ее едва вылупившийся из яйца предшественник Серик АБДЕНОВ, да пребудут с ним мысли его вкрутую и всмятку, ничего хорошего беременным женщинам не обе­щал, то сердобольная Тамара-ханум решила облегчить жизнь тем нашим подругам, что находятся в отпуске по рождению и уходу за детьми до достижения ими одного года.
“Как вы знаете, работающие женщины отчисляют 10 процентов от зарплаты. В связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком ей производятся пенсионные отчисления за счет социальных выплат из госфонда социаль­ного страхования в размере 4 процентов. Согласно поправкам дополнительно из бюджета будет отчисляться еще 6 процентов от зарплаты. Таким образом, женщина ничего не теряет при выходе в декрет”, - поведала депутатам несравненная, представляя новый законопроект.
Прослышали об этом дамы на сносях - и побежали счастливо разрешаться от бремени. Пока Минтруда опять каналы не переключило.
Дошло до меня также, что на прошедшей неделе все дорожные полицейские СПК переключились на свою непосредственную работу и кинулись ловить нарушителей - в стране развернулось ОПМ “Встречная полоса”. А спустя три дня, потирая натертые фуражками лбы, переключили свои каналы на победные донесения в Астану: в такой-то области задержали столько-то выехавших на встречку, а в другом регионе оштрафовали сотни (страшно сказать!) не­грамотных в области ПДД пешеходов.
И теперь, ожидая заслуженной награды за столь самоотверженный труд, жолполовцы могут снова отключаться от своих прямых обязанностей, которые потому и называются непосредственными, что не приносят средств для безбедного существования. В общем, чем непосредственнее обязанности, тем посредованнее месячное довольствие.
Говорят также, что многоопытный в делах своих и чужих премьер-министр Серик АХМЕТОВ, да хранит его перст указующий, показал во вторник, как надо работать, не переключаясь с главного.
На заседании правительства, где рассматривались меры по продвижению гос­программы “Доступное жилье” в регионы, премьер неожиданно обратился к недавно назначенному председателю правления Жилстройсбербанка Айбатыру ЖУМАГУЛОВУ, о квадратный метр мечты моей.
“Почему активность по линии Жилстройсбербанка в Шымкенте, Усть-Каменогорске, Караганде и других в два раза выше, чем в наших западных регионах - Атырау, Мангистау, южных регионах, Талдыкоргане?” - спросил Ахметов у банкира. И сам же ответил: “На мой взгляд, причина кроется в слабом менеджменте банка и его филиалов на местах, в работе с акиматами, местными исполнительными органами”. И решительно подвел черту: “По итогам года будет спрос с вас, несмотря на только что принятое вами хозяйство”.
И все только поразились такому одноканальному общению.
Премьер же переключился на вопросы страхования гражданско-правовой ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства.
Информационно-подкованный вице-министр регионального развития Каирбек УСКЕНБАЕВ, о глубинка подсознания моего, доложил, что Нацбанк выступает против разработанной схемы защиты дольщиков путем введения страхования ГПО и предлагает как альтернативу создание фонда гарантирования.
“В любом случае, после того как мы обсудим оба механизма, мы бы просили, чтобы оба механизма имели право жить”, - робко молвил вице-министр.
“До 15 ноября вносите - я на своем уровне рассмотрю эти два варианта. Надо будет - давайте их параллельно запустим, чтобы они оба присутствовали в законодательстве”, - смилостивился премьер.
И вновь все были изумлены: “Наш-то Ныгметыч - голова! Сразу по двум каналам работать может! Не переключаясь совсем...”.
А еще говорят, что многомудрый президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО, о Бульбаши народа своего, заявил в Минске, встречаясь с мастерами печатного и иного слова, что он не удовлетворен работой Евразийской экономической комиссии.
“По-моему, тысяча с лишним человек работает в этой комиссии. Туда, во-первых, должны прийти руководители, нацеленные в будущее, желающие работать. Отстойником эта комиссия быть не должна, - отрезал Лукашенко. И подумав, добавил: - Это касается и нас, и в большей степени россиян и казахов”.
Прослышали об этом в Стране Переключателей Каналов и сильно удивились: “Совсем Батька телевизор не переключает - только один свой канал и смотрит. Одно слово - не местный...”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть