2661

Ученье - свет, но свет халявы ярче

Как Мамытбеков своих телок на учет ставил. Как академик с фараонами боролся. Как в южной столице всю преступность чуть не победили. Как два областных бастыка народ в транс вводили.

Довелось прослышать мне, о достойные более достойного, что есть где-то в подлунном мире чудесное царство, где живут в счастливом благоденствии удивительные люди. Они не пашут, не куют, не растят пшеницу и скотину, а целыми днями и годами занимаются медитацией. Прикроют глаза, как кришны какие-нибудь, и сутки напролет напевают мантры: “Мы будем жить хорошо! Мы будем жить очень хорошо! Мы уже живем хорошо! Мы будем жить еще лучше!”. А потом со спокойной душой в графе “забота о повышении благосостояния” ставят галочку. И в результате такой исступленной медитации происходит чудо: ОНИ действительно живут все лучше и лучше! И потому все иноземцы с загнивающего Запада от зависти готовы распродать свои распоследние активы и устремиться на просторы той чудесной страны, где никто не работает, а у всех все есть. И невдомек тем чужеземцам, что весь секрет хорошей жизни местных счастливчиков кроется в успешной медитации, когда с закрытыми глазами пишутся новые проекты госпрограмм и осваиваются выделенные на них бюджетные деньги. И потому тот край именуется Царством Успешной Медитации (ЦУМ, короче, не путать с Центральным универсальным магазином). Ибо не зря говорят местные старожилы: “По уровню жизни мы далеко ушли и, кажется, уже никогда не вернемся...”.
Говорят также, что высокоприплодный министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, о щедрый урожай планов моих, устав от медитации на тему высокого урожая зерновых, обратил свой взор на ниву животноводства.
“По инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с 2015 года идентификация сельскохозяйственных животных по республике будет проводиться на безвозмездной основе, на эти цели из республиканского бюджета будут выделены финансовые средства”, - написал властелин полей и ферм в своем официальном блоге. Да и поставил галочку в графе “забота о развитии животноводства”.
И все буренки в ЦУМе благодарно замычали мантры: “Дадим больше молока! Дадим больше сметаны! Дадим больше масла, творога и кефира!”. Ибо в этом царстве даже самая рогатая скотина знает: “Сколько быка ни корми, а молоко дает корова”.
А еще говорят, что пока в Минсельхозе пересчитывают крупных и рогатых скотов, в переформатированном комитете по статистике новоиспеченного Министерства национальной экономики решили пересчитать своих сотрудников и обнаружили немало лишних.
“В настоящее время мы подали предложение о сокращении на 6% нашего штата. В первую очередь - за счет вспомогательных служб”, - поведал на брифинге в СЦК не сбивающийся со счета глава комитета Алихан СМАИЛОВ, о микрокалькулятор желаний моих.
“Это порядка 20 человек по центральному аппарату только. Но это не последнее слово”, - добавил для порядка главный счетовод страны и поставил галочку в графе “забота о кадрах”.
Прослышали об этом его подчиненные и побежали медитировать: “Чур не меня! Чур, чур, чур!”. Ибо каждый опытный счетовод в ЦУМе знает: “Кадры решают всё, а отделы кадров - всё остальное”.
Дошло до меня также, что зрелый умом глава Ассоциации высших учебных заведений Рахман АЛШАНОВ, о самый высоколобый из яйцеголовых, устроил на днях в СЦК публичную медитацию.
“Суды у нас, как фараоны, они никому не подчиняются, ни перед кем не отвечают. Судебная система, судебный совет во главе с Кайратом МАМИ должны навести порядок в этом корпусе - кто туда назначается, кого избираем, почему эти судьи неподсудны?” - бодро начал свои дозволенные речи Алшанов и, не теряя хода мыслей, вступился за предпринимателей, которых замучили огромным количеством подзаконных актов.
“Их (актов. - Р.Г.) очень много, и они противоречат друг другу. Одно будете выполнять, за другое обязательно сядете, - нагнал страху академик, - Если мы будем курицу, которая несет золотые яйца, в день резать три раза, от нее даже перьев не останется”.
Потом уважаемый ученый вспомнил сталинские времена, привел пример из современности, поделился по секрету тем, что в верхах власти ЦУМа есть люди, которые были против проводимой политики по сокращению тюремного населения. А в конце сеанса медитации Алшанов призвал общественные организации воспользоваться оптимизацией правительства и добиваться более широких полномочий для общественности. После чего поставил себе галочку в графе “забота об общественном благе”.
И впавшие в священный транс ремесленники пера и диктофона встрепенулись: “С чего это он?”. А потом вспомнили, как десять лет назад сей ученый муж баллотировался в мажилисмены, но не выбаллотировался - видать, неудачно смедитировал. И потому все справедливо решили: “Не иначе как теперь в сенаторы метит”. И разошлись с миром. Ибо не зря говорят старожилы-избиратели: “Ученье - свет, но свет халявы ярче!”
Говорят также, что в южной столице ЦУМа неожиданно резко, словно шагреневая кожа, сократилась преступность. И пресс-служба городского ДВД бодро отрапортавала: “По итогам полугодия на 17% сократились тяжкие и особо тяжкие преступления. Меньше совершено убийств на 32,0%, разбоев - в 3 раза, причинение тяжкого вреда здоровью - на 27,0%, грабежей - на 11,2%, изнасилований - на 17,5%, краж автомобилей - на 32,0%”.
Прослышали об этом горожане и не поверили своим ушам и глазам. А в ДВД не унимаются, все сыплют цифрами, как будто уперлись рогом в изобилие: “При росте обращений в полицию на 4,8% повысилась оперативность их рассмотрения. Сегодня до 95,2% обращений граждан рассматриваются до трех суток”.
И, разослав пресс-релизы всем, кому еще не попало, поставили галочку в графе “забота об открытости и гласности”.
Впрочем, жители славного города Алматы, оправившись от обилия чудесных чисел и сказочных процентов, нашли разгадку полицейских успехов: “Должно быть, очень успешно помедитировали”. Ибо не зря базарят живущие по понятиям местные сидельцы: “От свободы нынче даже в тюрьме не спрячешься…”
А еще говорят, что недавно в ЦУМе два достойных акима двух обремененных уважением областей устроили заочное соревнование по успешной медитации.
Сначала многоопытный аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ, да прогнется под него шахтерская земля, собрал всех на совещание по строительству. И когда услышал он, что имеет место быть срыв сроков проектирования и строительства объектов, а это в конечном счете сказывается на качестве работ, тут же грозно потребовал: чтобы все было сделано качественно и в срок!
Услышали это акимы районов и городов и стали, как по команде, повторять спасительную мантру: “Качественно и в срок, качественно и в строк…”. А Абдибеков удовлетворенно поставил галочку в графе “забота о командном духе”.
Прослышал об этом массовом сеансе медитации не менее многопытный аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ, да не заткнется нефтяной фонтан его, прямо на августовском совещании педагогов попытался устроить еще более массовый сеанс медитации. С этой целью он бросил в зал призыв: до конца года в регионе не останется аварийных школ!
Но обычно дисциплинированные учителя не впали в транс, ограничившись умеренно бурными аплодисментами. Тогда Ногаев перешел на близкую педагогам тему: “В регионе отмечается нехватка высококвалифицированных кадров. Необходимо продолжать обеспечение сельских школ молодыми специалистами по программе “С дипломом - в село”. И опять ничего, кроме дежурных оваций, не услышал. Закручинился бастык - но все же поставил себе две галочки в графах “забота о нерушимом образовании” и “забота о подрастающей смене”. И по очкам записал себе победу. Ибо в ЦУМе известно всем удачно медитирующим: “Если ты в доле, то главное - не победа, а участие”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть