32960

Большие дела по малой нужде

Довелось прослышать мне, о потенциально любезные финполу налогоплательщики, что была когда-то в далекие времена страна, где правил вождь, которого все жители по-свойски называли Ильичом. И все, кому было не лень, шли к Ильичу со своими заботами и ничем не прикрытыми экономическими интересами. И назывались те люди ходоками. Много воды с тех пор утекло в канализацию, давно нет той страны, и давно лежит в своем Мавзолее усохший от времени мёртвый Ильич. Не вымерло только племя ходоков. Но если раньше ходоки шли во власть, то теперь ходоки из власти ходят... в народ! Кто - по большому, а кто - по малому. Все зависит от того, кого какая нужда заела. Так и называется тот край - Страной большой и малой нужды.

Говорят также, что однажды в той стране у сенатолюбов и мажилисолазов возникла нестерпимая нужда сходить в народ. И бросили они нагретые свои кресла в холодной столице, и разъехались по бескрайним просторам любимого ими Отечества, чтобы узнать, как живет любящий их народ. И много неожиданных для себя открытий сделали депутаты в тех удивительных и богатых приключениями путешествиях.
Так узнали они, что в Павлодарском госуниверситете разрабатываются инновационные проекты по “зеленой энергетике”, хотя до этого многие из депутатов имели дело только с “черным” налом и “серой” зарплатой.
А в Костанае группа депутатов во главе с несравненной Даригой НАЗАРБАЕВОЙ, о голос слуха моего, посетила детский дом семейного типа, областной детский дом, онкологический диспансер и даже новую многопрофильную больницу. Но этого мало показалось прославленной мажилисвумен, и направила она свой путь в областной Казахский театр драмы им. И. Омарова, где в это время совершенно случайно проходила презентация костанайского клуба меценатов. И заинтересовалась Дарига Назарбаева идеей этого клуба, и изъявила желание тут же в него вступить, перечислив, не отходя от рояля, вступительный взнос в размере 50 тысяч американских долларов. И все поразились щедрости ее руки и широте сердца, на что Дарига Нурсултановна со свойственной ей скромностью изрекла: “Если делаешь добро, не нужно просить чего-то взамен. Это аморально”.

И все творческие люди, услышав эти слова, мечтательно вздохнули: “Ах, если бы такие щедрые ходоки приезжали к нам почаще хотя бы и совсем без нужды!”. И всплакнули от умиления.
В ответ на их молчаливые просьбы Дарига Назарбаева открыла страшную тайну о том, как разрабатывались минимальные социальные стандарты. По ее словам, как-то депутаты решили наглядно собрать потребительскую корзину простого гражданина Страны большой и малой нужды: “щепотку такой крупы, щепотку такой”. Затем, возмутившись получившимся скудным рационом, народные избранники призвали к ответу Институт питания. Оттуда приехал уважаемый профессор и все объяснил.
Оказалось, что когда-то Министерство труда и социальной защиты дало задание разработать стандарты питания. При этом в институте взяли в качестве примера прожиточный минимум самых бедных африканских стран.
“Уровень выживаемости в них такой, чтобы только не умереть с голоду, - объяснила сладкоголосая Дарига Нурсултановна, передавая слова специалиста из Института питания. - Показатель этих стран привели министерству просто как пример, стартовую площадку, а они его автоматом влепили в закон. И теперь уже много лет это наш прожиточный минимум, вокруг которого крутятся все тарифы социальной сферы. Поэтому мы с коллегами в парламенте считаем, что его нужно пересматривать”.
И творческие люди вновь поразились - на сей раз мудрости славной дочери своего народа. И зацокали одобрительно языками.

А еще говорят, что самый красноречивый из всех живущих на свете спикеров председатель сената Кайрат МАМИ, о спикер мыслей моих, во время великого депутатского хождения в народ не ощутил всеобщей любви к своей персоне. Ибо был настолько увлечен содержательной беседой со своими спутниками, что не заметил, как некий прохожий, житель Павлодара, показал неприличный жест в сторону VIP-кортежа. Видимо, он хотел этим жестом показать, что зовут его вовсе не Хуан. Зато заметили это бдительные стражи порядка, привыкшие любой неприличный жест принимать на свой счет. И задержали они того мужчину, а скорый и справедливый суд постановил арестовать мастера сурдоперевода на пять суток. И теперь никто так и не узнает, с какой нуждой приезжал Кайрат Абдразакович в Павлодарскую область, зато все теперь знают, что с властью лучше не разговаривать на языке глухонемых, а просто молчать да справлять свою нужду в тряпочку.

Дошло до меня также, что в последние дни подались в ходоки акимы сел, сельских округов и поселков. Но только нужда их оказалась совсем не большой, поэтому они решили сходить в народ, не отходя далеко от рабочего места.
К примеру, в Павлодарской области отчетные встречи акимов сел, поселков и сельских округов с населением пройдут с 14 по 31 января, руководителей районов и городов - с 1 по 14 февраля. О чем и поведал всем на совещании пунктуальный и аккуратный аким области Ерлан АРЫН, о график свиданий моих с капризной музой.
А в Актюбинской области к массовому хождению в народ решили подготовиться обстоятельно, чтобы при разрешении от своей нужды не вляпаться во что-нибудь. Для этого в пригородах Актобе перед отчетными встречами акимов сельских округов организовали сбор вопросов и предложений от населения. К 11 января аж в пяти сельских акиматах установлены специальные ящики для сбора писем с малыми и большими нуждами граждан. И теперь любому, кто нагло и бесцеремонно заявляется со своим вопросом в какой-нибудь сельский акимат, учтиво отвечают: “Пишите письма”. А самым назойливым добавляют: “Ждите ответа”. Тем и живут.

Говорят также, что деликатнейшему акиму Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВУ, да пребудет с ним хорошая физическая форма, вовсе не нужно ходить в народ, чтобы узнать, какую нужду испытывает вверенное ему население. Прочитав комментарий читателя “Нашей газеты”, который под ником Серый волк нелестно высказался о “неатлетическом сложении” акимов, принимавших участие в лыжной гонке, г-н Садуакасов, не сходя с рабочего кресла, пообещал “дать в морду” этому щелкоперу.
“…называть, что собрались 600 жирных акимов… Если вы меня имеете в виду как главного акима - жирный, да ладно, пусть. Я перетерплю это, честь и достоинство отстою. Если бы на улице встретил, дал бы вам в морду за это. Но 600 других людей - это молодые девушки, женщины, которые под моей честью и достоинством, под моей защитой”, - приводит “Наша газета” дозволенные речи Садуакасова на аппаратном совещании в акимате.
Разгневанный Нуралы Мустафинович пригрозил не допускать на совещания в акимат СМИ, читатели которых позволят себе подобные комментарии.
“Я в следующий раз просто-напросто таких людей не допущу ни к какому совещанию, ни к какой аккредитации. Вы просто не имеете ни чести, ни достоинства сами. Поэтому имейте в виду тех людей, которые этим вопросом занимаются. Если вы не принесете извинения государственным служащим, больше представителей “Нашей газеты” ни на одном совещании быть не должно, и любой другой газеты, которая подобное допустит”, - деликатно заметил аким. И все с ним согласились. Не ходить же в самом деле из-за такой малой нужды в поисках новой работы.

А еще говорят, что не устоял перед искушением податься в ходоки и мудрейший из мудрейших в правительстве премьер-министр Серик АХМЕТОВ, да хранит его перст указующий. Во время своей поездки по морозному и заснеженному Восточному Казахстану он вполне резонно заинтересовался работой кожкомбината в Семее.
“Когда в Семее будут носить дубленки?” - спросил Ахметов у генерального директора кожкомбината Жумагазы РАХИМГАЛИЕВА. Руководитель предприятия от неожиданности только и смог сказать “скоро”, а потом, спохватившись, начал оправдываться, что производство на заводе разделено на три этапа. “Первое - это кожевенное производство, затем - выпуск дубленок, и третий этап - выпуск обуви, а мы сейчас остановились на первом этапе”, - заученно твердил Рахимгалиев.
“В чем проблема? - воспрошал Серик Ныгметович. - Что нужно для того, чтобы наш Семипалатинский кожкомбинат все-таки заработал? Продукция востребована в наших климатических условиях. Вот были бы ваши дубленки в декабрьские 15-дневные невероятные морозы, все разобрали бы. Если валенки разобрали, а ваши дубленки... Семей уже должен угги выпускать, а мы их из Австралии завозим. В них нет ничего сложного - штампуй их, и все. Угги можно распространить под брендом Семея по всему Казахстану и России”.
И все, кто слышал эти речи, только диву давались: “Как же мы сами до этого самого без самого премьер-министра не додумались?!”. И пошли читать в Википедии, что такое угги.

Рашид ГАРИПОВ, e-mаil: garipov@time.kz, Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть