2879

На большую дорогу по малой нужде не ходят

Как в Минсельхозе будущий урожай делили. Как Сергей Кулагин строителей построил. Как в Минобразования с ажиотажем боролись. Как Альберт Рау международный рынок отечественными турпродуктами завалить обещал. Как чиновники прогнозы распускали.

Довелось прослышать мне, о достопочтенные мои читатели, что есть еще в мире царство, где живут счастливо и беззаботно удивительные люди, которые умеют давать удачные прогнозы. Они сами признаются, что главное в удачном прогнозировании - это умение грамотно истолковать результаты своих прогнозов. К примеру, упадут мировые цены на нефть, а удачные прогнозисты тут же объясняют: “Все правильно, мы для того и заложили в бюджете цены на нефть ниже некуда, потому что предвидели”. А если цены на “черное золотишко” подскочат, то и на это у местных нострадамусов готов ответ: “Мы знали, что цены вырастут, просто не хотели народ расстраивать”. Тем и живут. А самые удачные прогнозы в том царстве обычно делают насчет предстоящих кадровых перестановок: этого министром назначат, того в сенат отправят, а такого-то вообще снимут в связи с переходом на другую работу. И неважно, кто этот, кто тот, потому что все они уважаемые и достойные люди, которые одним своим присутствием украсят любой кабинет. И потому тот край заслуженно называют Царством Удачных Прогнозов (ЦУП, короче, не путать с Центром управления полетами). И в этом царстве вам никто не скажет: “Прогноз на жизнь у вас не оправдался”.
Г оворят также, что самые удачные прогнозы в самом большом количестве любят давать в Министерстве сельского хозяйства.
Вот и в минувшую пятницу всепредвидящий председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Сакташ ХАСЕНОВ, о инспектор из инспекторов, поведал на брифинге в столице: “Я думаю, исходя из того что валовой сбор планируется порядка 17 млн. тонн, экспортный потенциал составит 8-9 млн. тонн”.
И все, кто слышал эти, с дозволения сказать, речи, остались довольны таким прогнозом. И только фермеры, не доверяя прогнозу Минсельхоза, пошли слушать прогноз синоптиков. Потому что хорошо помнили, как в прошлом году, когда во время уборки случились обильные дожди, неувядающий министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, да пребудут с ним ключи от закромов родины, дал на своей страничке в Facebook очень дельный совет хлеборобам: “Что надо делать? Перестать искать виновных и посыпать голову пеплом”.
Потому многие фермеры, следуя совету министра, решили: не будем больше валить свои проблемы на государство - пусть горят они (то бишь проблемы) синим пламенем. А как сгорят - так и появится чем голову “посыпать”. Ибо в ЦУП каждый крестьянин знает древнюю заповедь: “Самое простое в сельском хозяйстве - это добиться плохого урожая”.
А еще говорят, что непотопляемый аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН, о величайший святой среди грешных, возвращаясь в кресло регионального бастыка, тоже делал удачные прогнозы, что будет пожинать лавры и милость. Но с прискорбием обнаружил, что вверенная ему область не самое лучшее место по исполнению прогнозов. Особенно по части строительства. Оказалось, что в Акмолинской области по вводу арендного жилья для очередников освоение средств составило 67 процентов - это самое последнее место в республике. Понятно, что тут не до шелеста лавров и купюр.
Тогда собрал многоопытный Кулагин всех акимов районов и городов, руководителей управлений, директоров и представителей строительных фирм да устроил такой разнос, что хоть святых выноси.
“Мы опять последние. Зачем беретесь, если не можете? Кто вас просит? Позор, натуральный позор! Я работаю 15 лет акимом и ни разу не был в такой ситуации. Беретесь, бегаете, просите, подключаете всех своих знакомых. Бесполезно. Я вам говорю на берегу: никого я не буду слушать. Только будут выбраны те, кто будет работать, - возмущался вновь причисленный к лику акимов и без передышки продолжал: - Наш регион находится в 300 километрах от столицы. Здесь полагается и работать по-столичному: качественно и в срок. А не хотите, не справляетесь - уйдите и дайте работать другим!”
И собравшиеся сразу смекнули, что астропрогноз на этот день им явно польстил. А потом догадались, что звезды выстроились удачно для других, о ком говорил новый аким, но поименно не назвал. И порадовались, что хоть у кого-то удачные прогнозы. Ибо в ЦУП строителям никогда не говорят под руку с кирпичом: “Тот, кто ломается, обязательно из себя что-то строит”.
Д ошло до меня также, что в ЦУП в некоторых ведомствах удачные прогнозы носят сезонный характер. К примеру, в Министерстве образования и науки обилие удачных прогнозов наблюдается накануне учебного года.
Не случайно всезнающий вице-министр образования и науки Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ, о энциклопедия разума моего, решил в начале августа сообщить свой удачный прогноз: бесплатных учебников для всех школьников не хватит.
“Сначала обеспечиваются остро нуждающиеся, а все остальные обеспечиваются по мере возможностей”, - точно, как по учебнику, доложил вице-министр и привел личный пример: “У меня сын в четвертый класс идет. Сначала библиотечный фонд выдает, а потом недостающие учебники мы покупаем. Примерно не больше 60 процентов”.
А когда спросили его, как же быть остальным, Имангалиев, не заглядывая в шпаргалку, выдал готовый ответ: “Все вспоминают в преддверии августа, что детей нужно вести в школу, и ажиотажные очереди в книжные магазины, нехватка учебников чаще всего возникают, когда родители стихийно лето провели, и перед началом учебного года начинается ажиотаж”.
И родители школяров разошлись ни с чем. Ибо в Царстве Удачных Прогнозов страждущим знаний с пеленок внушают: “Никогда не знаешь, чего лучше не знать”.
Г оворят также, что в ЦУП неизменно удачные прогнозы связаны с семимильным развитием туризма. Вот и не расщепляемый на атомы вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ, да пребудет он в номенклатурной обойме, порадовал всех новыми вестями с отечественных курортов.
“Мы намерены стимулировать участие казахстанских туристических компаний к продвижению своих турпродуктов на международном рынке, в том числе за счет частичного субсидирования участия в международных туристических выставках”, - заявил Рау, и все, кто слушал его, воскликнули “вау!”.
Потому что сразу составили свой удачный прогноз: теперь за казенный счет на выставки смогут поехать не только руководители турфирм, но и чиновники Министерства по инвестициям и развитию, а также их родственники. В качестве туристов, естественно. Ибо в ЦУП любому, кто уезжает в дальние края, известно: “На большую дорогу по малой нужде не ходят”.
А еще говорят, что в Царстве Удачных Прогнозов многие чиновники, услышав Голос свыше, что они занимаются распусканием слухов, поспешно оправдались: “Это не слухи, а прогнозы”. И привычно продолжают заниматься удачным прогнозированием: кто из упраздненных министерств куда пойдет, кто из акимов освободит место для бывших министров.
И только простой, как три тенге, электорат гадает, когда же вновь назначенные министры выйдут на лобное место и расскажут, что их ведомства собираются делать для улучшения и без того беспросветно хорошей жизни народа. И несть числа удачным прогнозам, ибо в ЦУП никто и никогда не скажет вещающему бастыку: “Молчание - золото, потому что не пахнет”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть