3982

Хрен голландский

На днях отечественные СМИ сообщили, что в Казахстане будут выращивать одуванчик, пригодный для получения каучука для производства шин и прочей резиновой продукции, в том числе и изделия №2. Семена мегаодуванчика, содержащего в своих корнях 27 процентов каучука, закуплены у голландцев. Самое примечательное в этой истории то, что данный каучуконос был вывезен из... Казахстана в 2006 году. Семь лет голландские ученые трудились над выведением нового сорта на основе казахстанского кок сагыза. А теперь продали его нам как интеллектуальную собственность.

Однако, если говорить откровенно, ничего удивительного во всей этой резиновой истории нет. Мы уже давно привыкли, что в нашей стране все так и делается. Зачем тратить деньги на научные разработки, строительство лабораторий и исследовательских центров, если можно их потратить на приобретение готовой продукции? Торговое партнерство с Китаем - ярчайший тому пример. В Поднебесной мы покупаем бензин и горюче-смазочные материалы, изготовленные из нефти, которую мы сами туда и продали, различные инструменты и агрегаты, запчасти которых выплавлены из казахстанского металлолома, и т. д.
А чем голландцы хуже? Только ограничиваться одними одуванчиками совсем негоже.
Можно, к примеру, отправить на модификацию в Нидерланды Аrmorácia rusticána - он же хрен обыкновенный деревенский. Чтобы вывели из него новый сорт, который не только будет расти на любой почве, но и станет слаще редьки. Придут потом, к примеру, к премьеру граждане с жалобой, мол, совсем достал этот кризис, денег на еду не хватает, требуем повысить зарплату. А он им в ответ: а вот вам хрен голландский! Вкусно и дешево.
Как известно, Голландия славится еще и своим весьма лояльным отношением к марихуане. Более того, ее там специально даже выращивают в качестве лекарства для больных раком.
В Казахстане есть небезызвестная Чуйская долина - 140 тысяч гектаров, заросших дикой коноплей. Как известно, кролики - это не только ценный мех, а конопля - это не только наркотики, но и сырье для производства текстильной продукции, бензина, бумаги, спирта, пластика, лекарственных препаратов и многого другого. Почему бы нам не передать голландцам образцы чуйской дички для генной модификации с тем, чтобы через семь лет засеять 140 тысяч гектаров отборной культурной голландской травой?
С одного гектара конопли в нашем регионе получается порядка 10-12 центнеров конопляного волокна. Стоимость одного килограмма волокна - 150 тенге. Даже если мы будем производить коноплю исключительно для производства пеньки, то в год можно зарабатывать порядка 140 миллионов долларов. А если подвергнуть чуйку голландской модификации, то суммы будут гораздо выше.
Можно пойти еще дальше: определить Чуйскую долину как место для ганджа-туров. Согласно некоторым данным, ежегодный урожай свежесрезанных конопляных шишек в Чуйской долине составляет порядка 5 тысяч тонн. При этом стоимость одного килограмма на месте варьируется в пределах 15-20 долларов. Даже если продавать “головки” туристам по этой цене официально, то приток в бюджет в размере 75 млн. долларов в год обеспечен. Конечно, вдвое меньше, но зато без особых усилий.
Кстати. Вместе с коноплей в Нидерланды можно отправить всех казахстанских чиновников, которые не прошли тестирование в корпус “А”. Ведь все эти граждане, окромя как руководить, ничего не умеют, а значит, уже с сентября рискуют остаться без работы. И куда девать такую армию безработных? Правильно - в Нидерланды на 7 лет, пока анашу нашу будут модифицировать. Так сказать, для контроля. А там, глядишь, наберутся наши экс-чиновники уму-разуму у голландских ученых да и станут новыми светилами генной инженерии. А если нет, то хотя бы коноплю научатся выращивать. Тоже польза.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, e-mail: ruslan@time.kz

06.06.2013

Поделиться
Класснуть