4243

Если хочешь порулить - закаляйся!

 

Депутат мажилиса Айгуль СОЛОВЬЕВА в интервью нашему корреспонденту заявила: в провале поправок в пенсионное законодательство виноват не только экс-министр труда и соцзащиты населения Серик АБДЕНОВ. По мнению мажилисвумен, выпавшие на долю Абденова испытания - яйцепад, нападки в прессе, откровенное зубоскальство в Сети и т. д. - отличная школа, которая его закалила. В подтверждение своих слов Айгуль Сагадибековна привела пример “заматеревшего” министра экономики и бюджетного планирования Ерболата ДОСАЕВА, который в бытность министром здравоохранения тоже угодил в опалу, а ныне вернулся во властную обойму закаленным профессионалом и блестящим полемистом.

Рациональное зерно в словах г-жи Соловьевой безусловно есть. А потому нужно воспринять их как руководство к действию и срочно организовать Правительственный Институт Закалки и Дебатов имени Абденова, в стенах которого должны пройти подготовку все без исключения действующие чиновники, в первую очередь - уже зачисленные в корпус “А”. При институте хорошо бы открыть Школу яйцеметания имени Андрея ЦУКАНОВА, в которой каждый желающий гражданин республики может поупражняться в меткой стрельбе по чиновникам-курсантам. В штат института помимо опытных преподавателей должны войти консультанты-политтехнологи, которые будут трудиться над актуальными слоганами для конкретных министров - вроде абденовского “патамушта-патамушта”.
До запуска корпуса “А”, намеченного на сентябрь, осталось чуть больше двух месяцев. Времени, честно говоря, довольно мало. А значит, придется нашим чиновникам проходить ускоренные курсы закалки, не отвлекаясь на работу. Вы спросите, на кого тогда страну оставить?
Ну с этим-то никаких проблем. За годы независимости в Казахстане появился внушительный список чиновников - как бывших, так и действующих, - кто уже побывал в опале и знает, как себя вести, если яйца вздумают учить курицу.
К примеру, экс-министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, ныне руководящий Республиканским центром трансплантации. Два года отсидки в колонии строгого режима - такой опыт ни Абденову, ни Досаеву не снился.
У другого бывшего чиновника - экс-министра экологии Нурлана ИСКАКОВА, находящегося сегодня в местах не столь отдаленных, тоже наверняка есть чем похвастать в смысле закалки.
Или совсем свежий пример бывшего вице-министра образования Саята ШАЯХМЕТОВА. Месяц общения со следователями - это будет покруче десятка встреч с пенсионерками или брифингов для прессы с яйцеметателем.
А ведь есть еще более закаленные товарищи. К примеру, Виктор ХРАПУНОВ. Яйцами в него, конечно, не бросали, зато какую закалку Виктор Вячеславович получил, скрываясь от правоохранительных органов в богом забытой Швейцарии! Такой опыт сотни яиц стоит...
Или взять, допустим, беглого банкира и олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА. Он в свое время на госниве процветал - был министром энергетики, потом - индустрии и торговли.
А сравнительно недавно Мухтар Кабулович порулил одним из крупнейших коммерческих банков страны - да так “блестяще”, что его вкладчики и инвесторы до сих пор на воду дуют, обжегшись на молоке. С такой-то закалкой - и до сих пор не на госслужбе?!
Правда, господа Храпунов и Аблязов ныне далеко от родных пределов. Значит, возвращать их в Казахстан придется уже под маркой иностранных специалистов. А они, как известно, дорого обходятся казне...
Впрочем, выход есть: привлечь их к работе со студентами вышеупомянутого правительственного института дистанционно - пусть учат министров-студентов по Интернету. Хотя, если честно, в стране найдется немало охотников проучить их самих...

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, e-mail: ruslan@time.kz

20.06.2013

Поделиться
Класснуть